С какими симптомами и в каком случае запрещено садиться за руль

С какими симптомами и в каком случае запрещено садиться за руль

Чтобы водить автомобиль, необходимо иметь специальные навыки, знания, хорошее состояние здоровья. Некоторые физиологические и психологические факторы влияют на реакции и манеру вождения, что не позволяет автомобилисту адекватно реагировать на дорожную обстановку и может привести к созданию аварийной ситуации. Поэтому в пункте 2.7 ПДД описаны состояния организма, при которых запрещено садиться за руль.

Состояние опьянения

Этот запрет касается вождения в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, наказывается штрафом в 30000 рублей и лишением водительских прав на срок до 2 лет в рамках административного кодекса РФ. За повторное нарушение данного закона виновник будет наказан уже по 264 статье УК РФ.

Нельзя садиться за руль пьяным из-за нарушения координации и уменьшения скорости реакции. Случаев такой езды без серьезных последствий очень мало. Чаще всего автолюбители, под воздействием вредных для организма веществ, попадают в аварии, в которых пострадавшими оказывается не только сам водитель, но и случайные люди (в том числе пешеходы).

Прием лекарственных средств, ухудшающих концентрацию внимания и скорость реакции

В основном это седативные лекарства и некоторые антидепрессанты. Первые вызывают у человека повышенную сонливость и усталость, что мешает быстро заметить изменение ситуации на дороге и принять правильное решение за доли секунды. Вторые обычно вызывают противоположный эффект, стимулируя нервную систему. Эти препараты дают хороший тонус, что может стать причиной агрессивного стиля вождения. Однако в большинстве случаев антидепрессанты не являются противопоказанием к вождению. Исключение – непредвиденная реакция организма на прием конкретного лекарства. В инструкции каждого лекарственного препарата написано, можно ли после их приема садиться за руль.

Болезненное состояние

Простудные заболевания, температура выше 38°, общее недомогание являются противопоказанием к управлению автомобилем. Человек не в состоянии полноценно сконцентрироваться на процессе вождения. В этот же пункт можно добавить предынсультные состояния, травмы конечностей, ожоги. Острая головная боль также не способствует благополучному исходу поездки.

Отдельно стоит отметить обострившиеся хронические заболевания. Например, диабетик, склонный к гипогликемии (резкое падение уровня сахара в крови), может потерять сознание, находясь за рулем и даже впасть в состояние комы. Если у человека с бронхиальной астмой, управляющего машиной, случается приступ, ему нужно очень быстро остановиться и воспользоваться ингалятором. В противном случае он может не только пострадать сам, но и подвергнуть опасности всех остальных участников дорожного движения. Сами по себе эти хронические заболевания не являются противопоказаниями к вождению, но требуют ответственного отношения к собственному здоровью и быстрой реакции на его изменения.

Повышенная сонливость или крайняя усталость

Частая причина возникновения аварий – усталость водителя. Из-за невозможности контролировать себя, человек просто засыпает за рулем. Поэтому при первых признаках крайней степени утомления, необходимо остановиться и отдохнуть. По правилам дорожного движения водители автобусов и грузовых автомобилей обязаны отдыхать в течении 45 минут после 4,5 часов непрерывного управления транспортом. К тому же не рекомендуется находиться за рулём более 9 часов в сутки. Таких же интервалов следует придерживаться водителям легковых автомобилей.

Наказание за вождение с вышеперечисленными симптомами предусмотрено только для лиц, управляющих автомобилем в не трезвом виде. Однако сохранение человеческих жизней – самый значимый аргумент для соблюдения этого пункта ПДД.

Автор: andres500