Кто виноват и что делать, если на машину упала сосулька или дерево?

Кто виноват и что делать, если на машину упала сосулька или дерево?

Нередко водители обращаются с иском в суд, если случается аварийная ситуация – на машину падает сосулька или дерево. Однако потерпевшему из-за неправильных действий не всегда удается доказать вину ответчика. В статье рассмотрим, как правильно решить проблему. Как получить возмещение по КАСКО? Стоит ли искать виноватого или проще устранить поломки самостоятельно?

Правовое регулирование

Гражданский кодекс РФ (глава 59, ст.35) содержит положения, которые регламентируют порядок исполнения обязательств в результате причиненного вреда. Суды при вынесении решений руководствуются базовыми постулатами: вред, причиненный имуществу гражданина, должен возмещаться в полном объеме. Если нарушитель докажет, что ущерб машине произошел не по его вине, то он освобождается от возмещения ущерба.

Согласно ст. 393 ГК РФ должник будет обязан возместить причиненные убытки, если докажет их наличие и размер. Также будет установлена причинно-следственная связь между ущербом и правонарушением. В ходе судебного разбирательства истец озвучивает и доказывает совокупность фактов по делу. Ответчик может обосновывать непричастность к происшествию, если вред произошел не по его вине.

На машину упала сосулька: что делать

Действия со стороны потерпевшего следующие:

  1. Включить аварийную сигнализацию.
  2. Сделать фото/видео сразу после происшествия.
  3. Позвонить в полицию, не изменяя местоположение автомобиля.
  4. Выяснить принадлежность здания, если на ТС упала сосулька.
  5. Попытаться пригласить к машине ответственное лицо из организации или собственника.
  6. Обратиться к независимым экспертам для оценки причиненного вреда после того, как правоохранительные органы по прибытии составят акт о порче имущества с указанием причин и обстоятельств повреждений, причиненных технике.
  7. Подготовить документы для предъявления фактов ответчику по возмещению убытков.
  8. Обратиться в суд, если ответчик не желает выплачивать денежную компенсацию в добровольном или досудебном порядке.

В деле часто возникают нюансы. Пострадавшему важно оценить степень целесообразности взыскания денег с владельца или хозяина здания. Если образовался скол краски или вмятина на кузове, то выгоднее и быстрее произвести ремонт самостоятельно. Взыскивать возмещение ущерба через суд долго, порой безуспешно. Если машина получила серьезные повреждения после падения сосульки, то лучше сразу зафиксировать, запротоколировать картину произошедшего.

Совет! При составлении протокола стоит попросить сотрудника полиции, чтобы указал повреждения (большие и малые). Самостоятельно разумно отойти от машины и зафиксировать на камеру, откуда упал “посторонний предмет”. Также запротоколировать признаки места происшествия: номер дома, название улицы.

С кого требовать возмещения убытков

На основании ст. 210 ГК РФ ответственность лежит на владельце постройки:

  • муниципальные власти;
  • ТСЖ, управляющие компании;
  • подрядчики;
  • собственники частных домов;
  • владельцы офисных/торговых зданий;
  • организации, на балансе которых находится постройка.

Они обязаны содержать имущество в порядке, своевременно удалять свисающие с крыш сосульки. Если не удается выяснить, кому принадлежит постройка, то можно обратиться в местную администрацию.

На машину упало дерево, что делать

Если при усилении ветра на технику падает ветка или целое дерево, то действия следующие:

  1. Обратиться в страховую компанию (при наличии полиса КАСКО).
  2. Предоставить документы на машину и те бумаги, что получены при оформлении происшествия. А также заключение эксперта при уже установленной стоимости ремонтных работ после проведенной экспертизы.
  3. Зафиксировать наступление страхового случая путем подачи заявления в страховую компанию в течение 3 дней после произошедшего.
  4. Обратиться в управляющую компанию или к хозяину участка, если страховой полис не предполагает покрытие ущерба.

Ответственные за территорию лица обязаны отслеживать состояние зеленых насаждений, вовремя удалять высохшие деревья. Однако не всегда удается взыскать причиненный ущерб. Нужны доказательства. Для получения желаемого результата требуется действовать правильно:

  • зафиксировать места повреждения ТС, снять на телефон улицу, номер дома;
  • позвать свидетелей, узнать контакты (свидетели подтверждают падение дерева, не вызванного третьими лицами);
  • вызвать аварийного комиссара или сотрудника ГИБДД, составить протокол с обозначением обстоятельств, места, времени произошедшего (если размер ущерба не превышает 50 тысяч руб.);
  • провести дендрологическую экспертизу упавшего дерева;
  • заказать справку из Гидрометцентра о состоянии погоды на момент падения (при необходимости и для восстановления справедливости).

Хозяин машины вправе требовать возмещение ущерба у стороны, ответственной за данный участок территории. Для этого собираются документы, отправляется прошение о возмещении причиненного вреда заказным письмом. Если другая сторона отказывается от мирных переговоров и выплат, то потерпевшему остается подать иск в суд, приложить необходимые бумаги по делу (протокол, результаты экспертизы, справку из Гидрометцентра и т. д.).

В суд потерпевший предоставляет оригиналы документов для рассмотрения. После вступления решения в силу и получения исполнительного листа автовладелец пишет заявление о взыскании ущерба, обращаясь к судебному исполнителю. Также с исполнительным листом можно посетить банковскую организацию (если в ней находится счет должника). Банк обязан перевести деньги на счет истца в течение 3 рабочих дней.

Внимание! Не стоит рассчитывать на возмещение ущерба или бесплатный ремонт, если машина на момент аварийного случая находилась в месте, не предназначенном для парковки. Возможно, присутствует ограждение или табличка, предупреждающие об опасности.

За решением проблемы можно обратиться в КАСКО, предусматривающее различные страховые случаи. Однако сотрудники компании вправе задавать потерпевшему неудобные вопросы, и приходится на них отвечать. Причем страховщики наверняка откажут в выплатах, если обнародуют факты того, что был причинен умышленный либо неумышленный вред третьими лицами, намеренно спилившими / свалившими дерево на ТС.

Полис КАСКО: подводные камни

При наличии страховки по КАСКО обычно владельцы машины быстро получают компенсацию от страховой компании. Но термин “сосулька” в перечне страховых случаев не числится. По этой причине полицейский при составлении протокола должен указывать точную формулировку – “падение на крышу машины постороннего предмета”. Это послужит основанием для выплаты ущерба. Причем многое зависит от того, застраховал ли автовладелец собственность по договору КАСКО. При наличии добровольной страховки ущерб будет погашен только тогда, если падения снега или сосульки обозначено в перечне страховых случаев.

Страховка ОСАГО

Если автомобиль застрахован по ОСАГО, то ущерб должен возмещать собственник здания / организация.

Стоит знать! Если КАСКО страхует владельцев от рисков, то ОСАГО страхует только от ДТП, произошедшего не по вине владельца ТС.

Как не допустить падения снега и сосулек на автомобиль

Соблюдая простые меры предосторожности, можно избежать причинения ущерба ТС. Важные правила:

  1. Не ставить машину вблизи частных домов, где механизм принуждения собственника к своевременной чистке домостроений отсутствует.
  2. Осматривать территорию вокруг при остановке машины: не будут ли нависать над ней деревья, сосульки или обледенелые балконы / козырьки.
  3. Не парковаться там, где крышу здания не видно. Если она наклонная, то высока вероятность причинения вреда.

Выводы:

  • Сразу звонить в ГИБДД или полицию. Вариант обращения к тем или иным сотрудникам зависит от того, передвигалась ли машина или стояла во дворе.
  • Фотографировать, снимать на видео повреждения техники со всех сторон еще до приезда полицейских.
  • Выяснять, кто виноват в произошедшем. Попытаться сразу установить ответчика (при возникшем событии вблизи дома чаще выплачивать ущерб приходится управляющей компании).
  • Уведомлять виновника о дате, времени, месте осмотра при заказе оценки ущерба ТС у независимого эксперта.
  • Отправлять виновной стороне претензию по почте заказным письмом.
  • Обращаться в суд в случае отказа ответчика в компенсации материального вреда.
  • Самостоятельно оценивать последствия причиненного вреда. Сопоставлять затраты на ремонт машины. Какие они возникают: незначительные или весомые, чтобы не зря обращаться в страховую компанию.
  • Решать проблему с учетом ситуации. Стоит ли искать виновную сторону для привлечения к ответственности, ведь поиски собственника коммерческого здания могут отнимать много сил и времени.
  • Обращаться к страховщику с заявлением, если автомобиль дорогой, и его внешний вид сильно испорчен.

Автор: ivanluckygaming