Продажа авто: какие документы потребуются для совершения сделки

Продажа авто: какие документы потребуются для совершения сделки

Перед продажей автомобиля лучше заранее подготовить все необходимые документы. Помимо уже имеющихся у владельца бумаг на машину, которые он получил при ее покупке, некоторые договора придется заполнить самостоятельно. Чтобы не допустить ошибок, усложняющих процесс дальнейшей регистрации авто новым хозяином, следует узнать о тонкостях заполнения документации до оформления сделки.

Документы на автомобиль

Основными документами на машину являются ПТС и СТС. Если эти документы были утеряны, необходимо их восстановить. Иначе могут возникнуть трудности, способные сорвать сделку. Если автомобиль продает не владелец, а посредник, он должен иметь при себе доверенность на право совершения подобной процедуры.

Со свидетельством о регистрации никаких проблем возникнуть не может, его нужно просто передать новому хозяину по завершению сделки. А вот с ПТС возможны некоторые сложности. В его бумажной версии должны поставить подписи и продавец, и покупатель. Но на машины от 2020 года выпуска оформляется только электронный паспорт. В таком случае продавец должен внести изменения в ЭПТС, а покупатель подтвердить эту информацию на сайте системы ЭП. Если автовладелец не имеет электронную подпись, необходимо обратиться в МФЦ, где сотрудники внесут данные о смене собственника в электронный документ.

Оформление договора

Бланки документа можно найти в интернете в открытом доступе, иногда такие формы присутствуют в копировальных центрах, особенно тех, что расположены возле ГИБДД. Эти документы могут быть предварительно заполнены на компьютере или от руки на месте проведения сделки. Акт приема-передачи является приложением к договору купли-продажи. Его составление необязательно. Оформлять договор и акт наиболее безопасно в ГИБДД. Там подскажут, как правильно вписать необходимые данные и в дальнейшем ни у кого не возникнет неожиданных проблем.

Данные, обязательные для указания в ДКП:

  • информация об участниках, включая паспортные данные;
  • название автомобиля (из ПТС);
  • идентификационный номер авто (VIN);
  • год выпуска;
  • основные показатели силового агрегата;
  • номера ПТС и СТС;
  • регистрационный номерной знак;
  • цвет автомобиля.

Документ подтверждающий сделку нужно заполнять разборчивым подчерком, используя синие чернила, не допуская ошибок и помарок и, не оставляя пустых строк (ставить прочерк). Если эти условия не будут соблюдены, договор может считаться недействительным. Цену авто необходимо написать цифрами и прописью и письменно зафиксировать передачу денег. Всего нужно заполнить 3 экземпляра ДКП – для продавца, покупателя и ГИБДД.

Перечень необходимых бумаг

В общей сложности для продажи авто необходимы следующие документы:

  1. Паспорта обоих участников сделки.
  2. Договор купли-продажи в 3-х экземплярах.
  3. СТС.
  4. ПТС.
  5. Доверенность на продажу авто – если договор оформляет представитель.

После заключения сделки новый владелец обязан переоформить автомобиль на себя в течение 10 суток. Если этого не произошло, предыдущий собственник, чтобы не получать чужие штрафы, может снять авто с регистрационного учета самостоятельно. При продаже машины, купленной менее трех лет назад, продавец обязан подать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года. Если этого не сделать, помимо налога придется оплатить еще и штраф от 1000 рублей.

Шаблон договора купли-продажи и акта приема-передачи авто

Ниже по двум ссылкам вы можете сказать шаблоны документов:

Автор: andres500