Зеркало-видеорегистратор: плюсы и минусы модного девайса

Зеркало-видеорегистратор: плюсы и минусы модного девайса

Доказать собственную невиновность после дорожно-транспортного происшествия помогают видеорегистраторы. Устройство ведет постоянную запись, которая в случае необходимости служит подтверждением в суде. Появление моделей, позволяющих встраивать оборудование в зеркало заднего вида, помогло сократить количество автомобильных краж и расширило число поклонников средств видео фиксации среди автомобилистов.

Преимущества устройства

Совмещение зеркала заднего вида с видеорегистратором не ограничивает обзора водителю, не портит внешний вид. Модельный ряд представлен бюджетными и более дорогими устройствами, встраиваемыми непосредственно в корпус зеркала с заменой заводского стекла.

Среди плюсов оборудования автовладельцы отмечают:

  • широкий угол обзора (в большинстве случаев от 110);
  • наличие жидкокристаллического экрана, обеспечивающего возможность просмотра записи прямо в автомобиле;
  • наличие антибликового покрытия на стекле;
  • удобное крепление;
  • широкая линейка базовых функций;
  • эстетичный вид, не привлекающий к устройству дополнительного внимания (некоторые модели полностью имитируют вид заводского зеркала);
  • встроенные функции навигатора или парктроника;
  • большинство моделей оснащено богатым набором встроенных дополнительных возможностей, в том числе автоматический запуск и запись в ночное время.

Минусы оборудования

Среди автовладельцев нашлись и те, кому классические видеорегистраторы нравятся больше, чем встроенные в зеркало. Основным недостатком скрытого устройства называют снижение безопасности в процессе управления транспортным средством. Переключение внимания на оборудование способно отвлечь водителя от ситуации на дороге и спровоцировать ДТП.

Некоторые модели сложно установить без помощи специалиста из-за отсутствия четкой инструкции и наличия большого количества проводов. Качественная маскировка регистратора в салоне не только сохраняет красивый внешний вид, но и не мешает автоподставщикам выбрать такой автомобиль в качестве очередной жертвы.

Неприятной неожиданностью становится сокращение угла обзора для девайса, при наличии затемняющей полосы на лобовом стекле или массивного основания у самого зеркала. Качество записи может существенно снижаться из-за вибраций корпуса при движении транспортного средства по дороге с гравийным покрытием.

Автор: andres500