Как электромобили могут помочь предотвратить перебои в подаче электроэнергии

Как электромобили могут помочь предотвратить перебои в подаче электроэнергии

По прогнозам, к 2030 году количество новых регистраций электромобилей утроится. Это хорошо для экологичности транспорта, но и увеличивается спрос на электроэнергию. В будущем электромобили могут помочь стабилизировать энергосистему.

Так называемая двунаправленная зарядка позволяет им не только заряжаться электричеством, но и при необходимости возвращать его в сеть. Это может быть необходимо, если возникает спонтанная потребность, например, потому что ветер стихает, и ветряные электростанции внезапно перестают производить необходимый объем электроэнергии. Таким образом, можно предотвратить недостаточное питание сети и перебои в подаче электроэнергии.

Поддержка электросети электромобилями называется технологией «Vehicle to Grid», сокращенно V2G. У нее большой потенциал. Согласно исследованию, проведенному по заказу климатического фонда, парки электромобилей могут добиться наибольшего эффекта для стабилизации энергосистемы в будущем.

Те, кто отвечает за автопарк компании, готовы временно предоставить автомобили для этой цели. 75% могут позволить только зарядку электромобилей в благоприятное время (контролируемая зарядка) и подачу электроэнергии обратно в сеть, когда это необходимо.

Только несколько автомобилей поддерживают V2G

«Помимо нескольких исследовательских проектов и пилотных испытаний, двунаправленная зарядка все еще очень редка», — говорит руководитель исследования Гертрауд Леймюллер из консалтинговой компании по инновациям Winnovation. Некоторые электронные автомобили азиатских производителей, таких как Nissan, в принципе уже осваивают двунаправленную зарядку, и европейские производители уже следуют их примеру. Например, VW объявил, что в 2022 году предоставит своим автомобилям возможности V2G посредством обновления программного обеспечения, которое будет доставляться по беспроводной сети.

Стандартов не хватает

Пока что нет единых стандартов по этому вопросу. К крупным производителям электромобилей и зарядных станций, а также компаниям в энергетическом секторе и разработке программного обеспечения предлагается найти здесь точки соприкосновения.

Множество бизнес-моделей

В настоящее время можно представить множество вариантов бизнес-моделей, которые могли бы развиваться вокруг V2G. Энергоснабжающая компания может сказать своим клиентам: мы предлагаем преимущества, если вы обязуетесь подключать свои электромобили к сети в определенное время в день. Возможно прямое финансовое вознаграждение, кредиты на счетах за электроэнергию и пр.

Однако для операторов автопарка двунаправленная зарядка также окупается в дополнение к стабилизации сети. Аккумуляторы электромобилей можно использовать в качестве аварийного накопителя энергии в случае сбоя питания.

Эксперты говорят, что по-прежнему не хватает данных о том, сколько аккумуляторов электромобилей следует подключать к зарядной станции и в какое время, чтобы помочь стабилизировать энергосистему. Операторы автопарка заявили в ходе исследования, что они будут использовать свои транспортные средства для услуг сетевого оператора в течение 8,5 часов в день. Достаточно ли этого, непонятно.

Если транспортные средства также используются сотрудниками в личных целях, возникают совершенно другие проблемы. Как тогда координируется время использования, например, сколько энергии должно оставаться в аккумуляторе для спонтанных поездок? В любом случае, по-прежнему существует большая потребность в исследованиях V2G.

Что должно произойти, чтобы продвинуть технологию V2G

В исследовании для климатического фонда представлен план дальнейшего развития темы «управляемая и двунаправленная зарядка». В краткосрочной перспективе рекомендуется реализовать проекты, чтобы определить, какую пользу могут извлечь различные заинтересованные стороны из технологии V2G. Это должно произойти в течение 1-2 лет.

В среднесрочной перспективе (в течение 3 лет) должны быть созданы необходимые нормативные требования. Например, следует уточнить, как могут быть перераспределены роли между частными лицами, поставщиками энергии и операторами электрических сетей и какие стандарты обеспечивают бесперебойное функционирование V2G с технологиями разных производителей. Также должны быть разработаны механизмы поддержки, такие как субсидии для перехода на двунаправленную зарядку.

В перспективе имеет смысл более интенсивно доносить преимущества технологии и обучать специалистов. Двунаправленная зарядка должна стать частью обучения электриков.

Автор: glacierbay