Как работают подушки безопасности

Как работают подушки безопасности

На сегодняшний день подушки безопасности являются фундаментальной частью безопасности автомобиля и несут ответственность за обеспечение безопасности пассажиров транспортного средства в случае столкновения. На самом деле подушки безопасности настолько важны, что их обязательно проверяют в техосмотрах.

От первых моделей 1950-х годов до современных прототипов ремней безопасности эти надувные мешки в сочетании с другими автомобильными устройствами безопасности спасли жизни тысячам участников дорожного движения. Несмотря на это, мало кто знает, как они на самом деле работают. Если вам нужно объяснение функционирования данного устройства безопасности автомобиля, то читайте дальше.

Что же всё-таки такое подушки безопасности?

Проще говоря, подушка безопасности представляет собой надувной нейлоновый мешок, действующий как подушка и предназначен для обеспечения защиты пассажиров автомобиля от травм при столкновении. Эти мешки, наполненные воздухом (отсюда и английское название "Airbag"), были специально разработаны, чтобы надуваться сразу после удара и действовать как защитная подушка, чтобы уберечь водителя и его пассажиров от травм.

Без них люди внутри автомобиля с гораздо большей вероятностью могут серьезно пораниться в автомобильных авариях, столкнувшись с оборудованием в машине — например, ударившись головой или конечностями о приборную панель или рулевое колесо. Они предназначены для использования в сочетании с другими средствами безопасности в автомобиле (имеются в виду ремни безопасности и зоны деформации) для наиболее эффективной защиты от удара при столкновении.

Когда были изобретены подушки безопасности?

Подушки безопасности были официально изобретены в 1951-ом году. До этого автомобильные аварии были гораздо более травмоопасными и вообще опасными для жизни человека в общем. Удивительно, однако, что первым автомобилем в Европе, который был продан с подушкой безопасности в качестве опции, был Mercedes Benz S-Class (W126) в 1980-ом году.

При этом только в 1990-ом году все автомобили стали комплектоваться подушками безопасности (по крайней мере, в качестве дополнительной опции). С 2003 года, когда подушки безопасности стали общепринятой нормой, смертность в автомобильных авариях снизилась более чем вдвое.

Где находятся подушки безопасности?

Чтобы гарантировать максимально возможную безопасность пассажиров и водителей, подушки безопасности расположены по всему автомобилю. Однако большинство из них спрятано в передней части автомобиля, так как это самая опасная зона, особенно когда речь идет о лобовых столкновениях.

Как работают подушки безопасности?

Если разбить их конструкцию на основные компоненты, то подушки безопасности на самом деле довольно просты по строению. Современные подушки безопасности состоят из 3-х основных элементов:

  • Сумка
  • Инфляционный модуль
  • Датчики удара

Также глубоко внутри автомобиля располагается модуль управления подушками безопасности (английская аббревиатура - ACM), который постоянно отслеживает данные, отправляемые этими датчиками, как компьютер. Когда автомобиль получает удар, именно эта часть оборудования принимает решение о том, раскрывать подушку безопасности или нет, а также о том, какие именно.

Если ACM дает сигнал о столкновении, газогенератор немедленно надувает подушки безопасности. Это сам по себе очень сложный процесс, начинающийся с подачи электрического заряда на воспламенитель (разновидность нагревательного элемента). Отсюда внезапно возгорает вещество, известное как твёрдое топливо; этот материал, скорее-всего, представляет собой азид натрия или нитрогуанидин — быстродействующие химические вещества без запаха.

Это вызывает небольшой взрыв при воздействии нитрата аммония, который производит достаточно газообразного азота, чтобы заполнить подушку безопасности и надуть ее. Хотя этот процесс кажется долгим по описанию, но на самом деле он занимает всего 50 миллисекунд — это меньше времени, чем нужно, чтобы моргнуть глазом.

Автор: egor_shabanoff