Полезные советы начинающим водителям

Полезные советы начинающим водителям

Хорошо, если машина сломается где-нибудь рядом с цивилизацией, где достаточно разных заправок. Но как это часто бывает, всякие неприятности случаются в самый неподходящий момент. Если машина «стоит» на трассе, что делать?

Первое, что приходит в голову, это взять подъемник и прокатиться «на веревке» до ближайшего населенного пункта, но там все гораздо проще. Но иногда не так просто остановить машину на трассе, а уж тем более договориться с водителем. И он может сделать это сам. Нет, очевидно, не толкать машину самостоятельно. Постарайтесь определить повреждение и отремонтируйте его на месте.

Кому-то, возможно, такие советы покажутся смешными, особенно если у человека есть некоторый опыт. Но опыт приходит с возрастом. Что делать новичку в такой ситуации? Возможно, эта статья для них.

Уровень топлива

Первое, на что стоит обратить внимание, это стрелка уровня топлива. Весело? Но как показывает практика, большинство начинающих автомобилистов просто не смотрят на индикатор топлива, почти никогда. Но не расстраивайтесь, ведь с машиной все в порядке. Пустая пластиковая бутылка под рукой. Этот жест понятен большинству водителей и помощь не заставит себя ждать.

Перегрев двигателя

Пойдем дальше. Летняя жара. Теперь мы иногда смотрим на устройства. И вдруг стрелка температуры подкралась вверх. Вот он в красной зоне. Что делать? Конечно, сначала сразу остановитесь, но не стоит сразу глушить двигатель. Ведь если температура охлаждающей жидкости близка к кипению, ее необходимо как можно скорее охладить, а сделать это при заглушенном двигателе нельзя.

Самый действенный выход в такой ситуации – открыть все окна и включить печку на полную мощность на максимальную температуру. Пара минут и все в порядке.

Ремень генератора

Может случиться так, что во время движения на приборной панели загорится красная лампочка в виде батарейки. Это значит, что скорее всего оборвался ремень привода генератора и все электрические компоненты теперь питаются не от генератора, а от аккумулятора и идет его дикий разряд.

Конечно можно ехать дальше ничего не делая, но скорее всего в конце пути, а он наступит очень скоро, придется где-то искать зарядное или полностью менять аккумулятор. Перспектива не обнадеживает.

Все, что нужно в такой ситуации, это чем-то заменить порванный ремень генератора. Что угодно, любая тряпка подойдет. Но прежде всего и гораздо более стойкие в данном случае, это женские капроновые чулки. Если таковые имеются, смело принимайте меры. Мера явно временная, но эффективность очень высокая.

Спущенное колесо

Наличие в багажнике переносного электронасоса. Эта мелочь не занимает много места, стоит не дорого, но иногда может уберечь от больших неприятностей. Конечно, в каждой машине есть запаска, зачем еще насос? Есть автомобилисты, которые годами ездят и не знают, что такое спущенная шина. Но есть «счастливчики», которым не хватит даже двух запасных колес в багажнике.

Иногда при езде на дальние расстояния приходится жалеть, что нет второй запаски. Именно в этой ситуации на помощь придет электронасос. Подключается к гнезду прикуривателя или, если помпа мощнее, напрямую к аккумулятору.

Так что, если нет другого выхода, можно доехать до ближайшего шиномонтажа на проколотом колесе, постоянно его подкачивая. Остается надеяться, что эти советы окажутся полезными, и в пути беда никогда не будет застигнута врасплох.

Автор: makareika