За какие автомобильные аксессуары могут выписать штраф или лишить прав

За какие автомобильные аксессуары могут выписать штраф или лишить прав

Сотрудниками ГИБДД часто проводятся рейды по обнаружению незаконного или запрещенного тюнинга. Самый распространенный пример – тонировка. Требования ко всем изменениям в машинах описаны в техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств. Любое нарушение может повлечь за собой наказание, а иногда и проблемы с регистрацией авто или получением диагностической карты при техосмотре. Ниже перечислены запрещённые аксессуары, при обнаружении которых инспектор в праве выписать водителю штраф.

Дефлекторы и не заводские спойлеры

Автовладельцы, установившие на свою машину дефлекторы, позволяющие приоткрыть окно во время дождя или снегопада, рискуют получить штраф. Эти накладки производятся из пластика и продаются в каждом автомобильном магазине, но их использование незаконно. Причина их запрета – ухудшение обзорности.

Спойлеры, установленные автомобилистом самостоятельно – это изменение конструкции машины, для легализации которого требуется проведение экспертизы на предмет безопасности в лаборатории. Некоторые бренды выпускают модели авто с уже установленным спойлером (законным). В таком случае у автолюбителя не возникнет никаких проблем.

Наклейки на ветровое стекло и фары

Технический регламент разрешает наклеивать на лобовое стекло полоску прозрачной цветной пленки, имеющую ширину до 140 мм. Все остальные наклейки или надписи незаконны. Формально запрещено все, что может помешать обзору, в том числе видеорегистраторы или крепления для телефона. С такими устройствами автомобиль не пройдет техосмотр.

На фары запрещено наклеивать цветную пленку. Считается, что такие наклейки могут искажать цвет осветительных приборов. Поэтому инспектор может потребовать немедленно убрать пленку с фар. Цветные лампы также запрещены к установке. Кроме штрафа, за такое нарушение можно лишиться прав на срок до одного года.

Тонировка и шторки

Тонировать лобовое и боковые передние стекла в автомобиле запрещено. Уровень светопропускания этих окон должен быть выше 70%. Если пороговые значения превышены, сотрудники ГИБДД в праве выписать штраф и выдать предписание об устранении тонировки или потребовать убрать тонирующую пленку на месте.

Шторки в автомобиле – помеха для обзора водителя. Их наличие возможно на окнах машины на стоянке. Но во время движения все, что закрывает стекла, должно быть убрано.

Длинная антенна

Установка такой антенны для магнитолы или СВ-радиостанции – это изменение конструкции транспортного средства, опасное для пешеходов в случае аварии. Если это оборудование было поставлено на заводе, то сотрудники ГИБДД не будут иметь претензий к владельцу.

Фаркоп и накладки на бампер

Любые накладки на бампер запрещены вне зависимости от их назначения. Машины с таким тюнингом не пройдут техосмотр, а владельцам может быть отказано в регистрации, даже если «кенгурятники» были установлены в дилерском центре. Для того, чтобы законно ездить с накладками на бампер, необходимо предоставить документ об их безопасности из лаборатории.

Фаркоп, который не предусмотрен в конструкции конкретного автомобиля и установлен владельцем самостоятельно, вне закона. Кроме того, фаркопы должны быть зарегистрированы в ГИБДД.

Колеса и диски неподходящих размеров

Размеры колес и дисков, допустимые для конкретного автомобиля, обычно указаны в таблице на внутренней боковой части дверного проёма. Использование колес другого размера приводит к ухудшению тормозной динамики и искажению показателей на спидометре. Как многие вышеперечисленные аксессуары, для легализации необходимо заключение лаборатории об их безопасности.

За любое нарушение, касающееся изменений конструкции авто, автовладелец может получить штраф, размером в 500 рублей или предупреждение. В случае невыполнения предписания об устранении незаконного тюнинга в течении 10 суток, при следующей остановке сотрудниками ГИБДД, водитель может быть арестован, а регистрационный учет автомобиля приостановлен.

Автор: andres500