С какой частотой нужно производить замену щеток стеклоочистителей?

С какой частотой нужно производить замену щеток стеклоочистителей?

С приходом осени нужно обеспечить необходимую видимость через лобовое стекло.

Дворники могут перестать работать надлежащим способом в самый неподходящий момент. Еще недавно они отлично справлялись с потоками воды, а уже сегодня "мажут". На стекле могут оставаться заметные следы от воды, которые мешают хорошей видимости, и автомобилист может не увидеть пешехода или предмет, который создает препятствие на дороге. По этой причине, подготавливая авто к осени, к щеткам нужно относиться очень внимательно.

Почему щетки могут выйти из строя?

Щетки стеклоочистителей служат недолго. Если они дорогие и качественные, то могут отслужить пару сезонов. Дешевые щетки отслужат еще меньше, - примерно год. Затем на них начинают появляться дефекты, которые препятствуют нормальной работе.

Щетки выходят из строя из-за выработки краев резиновой кромки стеклоочистителя.

Если посмотреть на резинку сбоку, то можно рассмотреть ее плоскую рабочую поверхность. Когда она контактирует со стеклом, то площадка будет подгибаться и впиваться боком в него. За счет этого происходит полное прилегание и вода будет удаляться со стекла.

С течением времени начинают появляться трещины и порезы. Пыль с дороги, смешиваясь с водой будет действовать, как абразив. Она начнет срезать верхний слой щеток и стирать их поверхность. В поврежденный слой начнет проникать влага, и с приходом холодов она начнет замерзать в трещинах резины. Щетки начнут примерзать к ветровому стеклу. Освобождать щетку, резина порвется еще сильнее и будет работать еще хуже.

Из-за этих дефектов и "мажут" дворники. Также трещины могут появиться из-за действия УФ-лучей.

Срок службы

Для защиты резиновой части щеток можно использовать силиконовую смазку. Она может заполнить дефекты и не дать воде попасть в резиновые микротрещины, за счет чего поверхность будет изнашиваться не так сильно. Обычно новые щетки покупают при возникновении первых признаков их плохой работы. Так делают около 50% всех водителей.

Починка щеток

Когда нет возможности произвести замену щеток , то можно их починить. Сначала резинки щеток обезжиривают и размягчают. Для этой цели необходимо смазать резиновую часть бензином или растворителем. После этого щетки нужно как следует промыть под водой и просушить.

Для починки нужно восстановить стеклоочистителю ровную поверхность. Нужно срезать резину, которая повреждена.

Есть специализированные скребки, которые бывают разных размеров. В них есть абразив, который может помочь срезать резину. С боков "точилки" имеются держатели, не дающие резиновой части подломиться. Это существенно упрощает процедуру восстановления. За 2-3 мин. можно снова заточить резиновую часть.

После такого ремонта щетки проработают 3-4 мес. После этого их нужно снова обработать таким же способом.

Автор: paultop