Как восстановить старые литые диски в гаражных условиях

Как восстановить старые литые диски в гаражных условиях

Высокие бордюры и неровные дороги – все это не даёт литым дискам служить «верой и правдой» долгое время. На поверхности детали появляются следы коррозии, вмятины и трещины. Форма диска также находится под угрозой.

Привлекательные литые диски не просто деталь машины, они являются одним из элементов внешнего вида автомобиля. Представьте человека, который одет в дорогой, идеально сидящий на нем костюм, а вместо элегантных ботинок - домашние тапочки. Согласитесь, образ не будет казаться полноценным. Вот и колёсные диски для машины то же самое, что для людей обувь.

Некачественные запчасти не прослужат долго, а диски хороших производителей не радуют ценником. В связи с этим многие автовладельцы стали задумываться о самостоятельном восстановлении, испорченных временем и внешними факторами деталей. Возможно ли это? Расскажем в этой статье.

По какой причине нужен ремонт

Старому колёсному диску нужен ремонт, если:

  1. На нем присутствуют механические повреждения;
  2. Наличие стёртости лакокрасочного слоя.

Что делать

Повреждение может быть лишь косметическим: крохотный скол или незначительная царапина. В этом случае ремонт не обязателен, если только для восстановления эстетического вида автомобиля. Для работы потребуется специальная эпоксидная паста. Наносить её можно исключительно тонким слоем. Другие материалы не прослужат долго. Они просто отпадут от поверхности.

Трещины домашнему ремонту не подлежат. С подобными повреждениями нужно обращаться к специалистам.

Процедура ремонта

Весь процесс по восстановлению диска можно разделить на два этапа: подготовительный и покраска. Для работы следует подготовить:

  • Двухкомпонентную эпоксидную пасту (в идеале, такого же цвета, что и повреждённая деталь);
  • Два вида наждачной бумаги зернистостью 300-400 (для обработки в самом начале) и 600 (для финишной шлифовки);
  • Специальная краска;
  • Малярный скотч.

Этапы работы

  1. Наждачной бумагой (300-400), необходимо выровнять царапины и рельеф на поверхности диска;
  2. Чтобы краска попала лишь в нужную область, остальные места необходимо обклеить малярным скотчем;
  3. Затем следует смешать пасту А и В в равных пропорциях и аккуратно нанести на подготовленную поверхность; Остатки материала нужно удалить шпателем;
  4. Составу необходимо высохнуть, и желательно подольше;
  5. Далее поверхность следует снова зашлифовать;
  6. На следующем этапе можно приступить к покраске. Материал нужно наносить тонкими слоями, давая просохнуть каждому из них.

После высыхания последнего слоя работу следует считать законченной, а на восстановленный диск можно надеть покрышки и установить колёса на автомобиль.

Автор: andres500