Автомобильный аккумулятор: как узнать его реальное состояние

Автомобильный аккумулятор: как узнать его реальное состояние

Большая часть автолюбителей считает, что для поддержания работоспособного состояния автомобильного аккумулятора необходимо просто периодически заряжать его внешним зарядным устройством. Но такие меры не всегда являются достаточными. Существует множество факторов, способных вывести АКБ из строя. Поэтому, чтобы избежать неприятного сюрприза в самое неподходящее время, следует проверять состояние источника энергии.

Внешний вид

Самый простой способ узнать о состоянии аккумуляторной батареи – осмотреть ее. Если на корпусе присутствуют трещины, подтеки электролита или произошло окисление клемм, вероятность быстрой разрядки довольно велика. Вторая и третья проблемы решаются с помощью тряпки, смоченной в воде с содой (на стакан – одна столовая ложка соды). Судьба аккумулятора с трещинами зависит от наличия или отсутствия внутренних повреждений устройства. В первом случае его необходимо менять, во втором – достаточно заклеить или запаять для предотвращения вытекания электролита. Но такая батарея, в любом случае, не прослужит долго. Все действия по устранению данных проблем необходимо выполнять при выключенном двигателе и отсоединенных клеммах.

Проверка по индикатору

На многих АКБ есть встроенный индикатор уровня заряда, представляющий собой поплавок, перемещающийся в зависимости от количества электролита. Состояние батареи определяется по цвету индикатора:

  • Черный или красный – аккумулятор полностью разряжен – необходимо зарядить устройство, долить электролит (если это возможно) или заменить АКБ;
  • Белый или серый – жидкости недостаточно, заряд низкий;
  • Зеленый – уровень электролита в норме, батарея заряжена полностью.

Емкость аккумулятора таким методом проверить нельзя.

Проверка с помощью мультиметра

Данный прибор поможет определить заряд и узнать об утечке тока. Его можно купить в любом автомобильном или строительном магазине. Для этого необходимо перевести прибор в режим измерения напряжения, установить диапазон в 20 Вольт. Далее нужно приложить щупы к клеммам в зависимости от их цвета: красный – «плюс», черный – «минус» и зафиксировать полученные данные. Если показатель выше 12,6 В – аккумулятор заряжен. При 12,5 – 12,3 В АКБ имеет заряд 75 – 50 % соответственно. Если прибор показывает значения ниже 12,1 В – батарея почти или полностью разряжена.

Проверка нагрузочной вилкой

Данный метод считается наиболее эффективным. Чтобы использовать этот способ определения состояния АКБ, должно пройти около 5 часов после выключения двигателя, а температура аккумулятора не превышала 25°C.

Для проведения измерений необходимо подключить щупы к клеммам: положительный – к «плюсу», отрицательный – к «минусу». Далее к устройству подключают спираль сопротивления (одну при емкости 90 А*ч, две – от 100 А*ч). Через 5 секунд щупы отсоединяются и проверяющий считывает результаты. При значениях выше 10,2 В - аккумулятор заряжен. Показатель равен 9,6 В – 75% заряда батареи, 8,4 В – АКБ имеет заряд 25%.

Заряжать источник питания можно дома или в нежилом помещении, например, в гараже. При этом целесообразнее и безопаснее выбирать второй вариант. Во время зарядки аккумуляторной батареи выделяются хлористые соединения кислорода и сернистый газ, являющиеся опасными для человека.

Автор: andres500