Должен ли автомобиль проходить техосмотр на станции техосмотра после установки фаркопа?

Должен ли автомобиль проходить техосмотр на станции техосмотра после установки фаркопа?

Фаркоп – это элемент оснащения автомобиля, который может пригодиться во многих ситуациях. С его помощью мы можем прицепить к автомобилю прицеп, который мы можем использовать для перевозки грузов или других транспортных средств - он будет полезен как в частных, так и в служебных автомобилях. Чтобы использование хука было законным, его необходимо зарегистрировать. Нужно ли для этого проходить техосмотр на станции техосмотра?

Как установить автомобильный фаркоп?

Установка автокрюка не очень сложная модификация, люди с некоторым техническим опытом могут справиться с этой задачей самостоятельно. Самой сложной задачей здесь будет подключение электроники, необходимой для подключения прицепа. Если вы не чувствуете себя достаточно сильным, чтобы сделать такую модификацию, вы можете обратиться в профессиональную мастерскую.

Тест после сборки

Можно ли использовать фаркоп, когда он прикреплен к автомобилю? Нет, сначала нужно получить запись в техпаспорте, а для этого, в свою очередь, необходимо провести техосмотр, который покажет, правильно ли установлен фаркоп . Почему это так важно? Потому что по закону любая модификация автомобиля, состоящая во вмешательстве в его конструкцию, а это требуется при установке фаркопа, должна быть подтверждена авторизованным центром, т.е. пунктом техосмотра. Стоимость обследования невелика, она составляет примерно 1000 рублей. Для проведения проверки также необходимо предъявить техпаспорт транспортного средства. Следует помнить, что если фаркоп не имеет паспортной таблички (это касается, например, бывших в употреблении фаркопов), он не пройдет проверку.

Если фаркоп установлен правильно и прошел техосмотр, специалист выдает справку, с которой водитель должен обратиться в соответствующий транспортный отдел. Именно там он может получить запись в техпаспорте о том, что транспортное средство имеет фаркоп. Для получения записи необходимо предъявить необходимые документы — справку, техпаспорт, карточку транспортного средства, если она выдана, удостоверение личности и заполнить соответствующее заявление. После выполнения всех этих действий запись делается сразу.

Проверить сроки действия вашего техосмотра можно с помощью сервиса VIN.INFO.

Автор: anatol-2022