Автомобиль на все случаи в жизни: какой он должен быть

Автомобиль на все случаи в жизни: какой он должен быть

При выборе автомобиля большинство людей ориентируется на свои личные предпочтения и возможности. Кто-то намерен найти самый бюджетный вариант, кто-то – комфортный, а некоторые желают приобрести экстравагантные модели. Но не всегда транспорт оказывается универсальным. Иногда человек просто не учитывает, какие изменения могут произойти в его жизни. Часто и представления об авто не соответствуют действительности, но покупка уже совершена. Чтобы не допустить разочарования и с комфортом пользоваться своей новой машиной в любых жизненных ситуациях, следует обратить внимание на некоторые критерии.

Финансовые возможности

На рынке представлено огромное количество самых разнообразных моделей автотранспорта. Чтобы сократить выбор, покупателю следует определить, сколько денег он готов потратить. В каждой ценовой категории можно найти подходящий вариант авто. Важную роль играет и соотношение «цена-качество». Не каждая дорогостоящая машина оправдывает потраченные на нее средства.

Размер машины

Данный критерий является критически важным для каждого человека. Остановить свой выбор на автомобилях значительного размера стоит людям, которые имеют или планируют создать большую семью. Такие модели отлично подойдут для поездки за город. Но у них есть весомый минус – они менее маневренные и более сложные в управлении на городских дорогах.

Миниатюрные варианты подойдут новичкам или автолюбителям, проезжающим большие расстояния в черте города. Они легко управляются, им требуется небольшое парковочное место. Но в них вряд ли будет комфортно, и для семейных поездок такие машины не приспособлены.

Наиболее практичными на протяжении долгого времени остаются универсалы. Они не слишком громоздкие, но и не маленькие. Это комфортные, среднего размера автомобили, которые подойдут для дальних, семейных и городских поездок.

Обеспечение безопасности

На дорогах случается всякое, в том числе и аварии. Чтобы оградить себя и своих пассажиров от травм в непредвиденных ситуациях, лучше выбирать автомобиль, оснащенный всеми возможными функциями защиты. В надежной машине всегда должны присутствовать ремни и подушки безопасности, а также антиблокировочный механизм (ABS).

Механика или автомат

Механическая коробка переключения передач считается не только надежнее, но и сложнее. Предпочтение ей отдают водители, передвигающиеся по грунтовым дорогам, с её помощью легче выехать из грязи или сугроба. Для современных городских условий вполне подойдет автоматическая КПП.

Рабочий объем двигателя

Автомобили с малолитражными двигателями (до 1,6 л) будут оптимальным выбором для передвижений по городским улицам. Для дальних поездок лучше приспособлены двигатели с объемом больше 3,5 л, а самый универсальный вариант – двигатель на 1,8 л.

Привод

Наиболее оптимальным выбором будет автомобиль с передним или полным приводом. Он способен справится с самыми неприятными дорожными покрытиями или их отсутствием. Такая машина удобнее в управлении и с легкостью выберется из грязи или сугроба.

При выборе автомобиля на все случаи жизни следует сперва определить свои возможности и потребности, а потом уже тщательно рассматривать каждый отдельный вариант.

Автор: andres500