Ford и VW закрывают беспилотный проект Argo AI

Ford и VW закрывают беспилотный проект Argo AI

Argo AI, американский стартап, разрабатывающий технологии для автономных транспортных средств, всегда поражал миллиардными инвестициями. Двумя наиболее важными финансистами были автомобильные компании Ford и Volkswagen. Но сейчас с Argo AI уже покончено — компания закрывается. Ford и VW прекратили финансовую поддержку проекта. Тем не менее, согласно СМИ, обе компании теперь поглотят подразделения этого стартапа. Ford и VW владеют по 40% компании.

Часть персонала оказывается в Ford и VW

Около 2000 сотрудников Argo AI сообщили, что некоторые из них получат предложения от двух автопроизводителей. Было неясно, у скольких из них есть перспективы трудоустройства в Ford или VW и какие компании получат технологии Argo. Персонал также получит выходное пособие, включающее страховку и два отдельных бонуса — годовой бонус и бонус за сделку после закрытия сделки с Ford и VW. Все сотрудники Argo AI должны получать эти бонусы.

Разочарование в медленном прогрессе

Конец проекта Argo AI — это пример разочарования, которое в настоящее время распространяется в области автономных автомобилей. В последние годы в технологию влились огромные инвестиции из отрасли. Однако разработка идет не так быстро, как надеялись корпорации. Даже Энтони Левандовски, основатель Waymo и пионер в области беспилотных автомобилей, теперь критикует отсутствие прогресса.

Именно это отсутствие прогресса, по-видимому, означало крах Argo. Молодая компания должна была разработать компьютерные системы для автономных роботакси как для Ford, так и для VW. Но, в частности, Ford не был удовлетворен развитием технологии. Американская компания хотела как можно скорее вывести свои роботизированные такси на улицы, но на практике это было невозможно. Вот почему Ford хотел предложить VW свои акции. Однако VW отказался, что теперь привело к закрытию Argo AI.

Ford больше не полагается на полностью автономное вождение

Ford сообщил в опубликованном 26 октября отчете о прибылях и убытках за третий квартал, что принял стратегическое решение перенаправить свои ресурсы на разработку передовых систем помощи водителю. Компания заявила, что до вычета налогов наложила неденежный убыток в размере $2,7 млрд на свои инвестиции в Argo AI, что привело к чистому убытку в размере $827 млн за третий квартал.

VW также объявил, что перераспределит ресурсы и прекратит инвестировать в Argo AI. Компания заявила, что будет использовать свое программное подразделение Cariad для продвижения разработки высокоавтоматизированного и автономного вождения вместе с Bosch и, в будущем, с Horizon Robotics в Китае. Как более мелкий игрок, Lyft также владел 2,5% акций Argo. Ранее в этом году Lyft заявила, что в течение следующих пяти лет развернет не менее 1000 беспилотных автомобилей в своей сети такси в ряде городов, начиная с Майами и Остина. Lyft намерена продолжить этот курс. Компания также имеет партнерские отношения с компаниями Motional и Waymo.

Argo AI привлекла миллиарды

Argo AI была основана в 2016 году Брайаном Салески и Питом Рандером. В 2017 году Ford инвестировал $1 млрд. В 2019 году VW вложил в молодую компанию $2,6 млрд. Это показывает, насколько большим был интерес к сфере автономного вождения несколько лет назад. С закрытием становится ясно, насколько разочаровывает индустрия сегодня.

Выполнить обещания, связанные с коммерциализацией технологии, оказалось сложнее, чем ожидалось. Отрасль захлестнула волна консолидации, в ходе которой компании растворялись или поглощались другими компаниями. Некоторые вышли на публичный рынок либо через традиционное IPO, такое как TuSimple, либо через слияние со специальной компанией по приобретению, такой как Aurora, в надежде привлечь капитал, необходимый для продолжения своей миссии.

Большой ажиотаж

В прошлом году казалось, что Argo AI все еще находится на подъеме. Беспилотные автомобили Ford Fusion, а теперь и гибриды Ford Escape, часто тестировались на дорогах общего пользования в Остине, Детройте, Майами, Пало-Альто и Питтсбурге, где находится штаб-квартира компании. В ЕС Argo использовала полностью электрический Volkswagen ID Buzz для своих тестовых программ в Гамбурге и Мюнхене. Argo также запустила несколько пилотных программ в Остине, Майами и Питтсбурге с Lyft, Walmart и 412 Food Rescue.

Буквально в прошлом месяце компания представила экосистему продуктов и услуг, предназначенных для поддержки коммерческой доставки и работы роботакси. Продукты, в том числе программное обеспечение для управления автопарком, анализа данных, карты с высоким разрешением и облачные инструменты связи, выходят далеко за рамки системы автономного вождения, которая позволяет транспортному средству управлять без человека за рулем. Argo появился, чтобы объявить миру, что он открыт для бизнеса.

Инвестиции в технологии не окупаются

Учитывая это, конец Argo AI стал шоком для многих, но это всего лишь часть более крупного развития. По данным Automotive News Europe, компании и поставщики, занимающиеся автономными транспортными средствами, вложили около $75 млрд в разработку технологий. Однако существенных доходов от соответствующих услуг по-прежнему нет.

Это означает катастрофу для Aurora Innovation, TuSimple Holdings и Embark Technology, акции которых в этом году упали как минимум на 80%. Intel понизила целевую оценку своего подразделения по производству беспилотных автомобилей Mobileye примерно до $16 млрд, что составляет лишь малую часть от более чем $50 млрд, которые, как сообщалось, планировалось 10 месяцев назад. Многие из стартапов в этой области получили огромные инвестиции, не создав на самом деле свои технологии. По мнению критиков, автономным автомобилям еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем они смогут оправдать ажиотаж.

Автор: glacierbay