Что такое ПТС и зачем он нужен?

Что такое ПТС и зачем он нужен?

ПТС (паспорт транспортного средства) является основным документом, удостоверяющим право собственности на автомобиль в России. Он содержит информацию о марке, модели, годе выпуска, номере кузова, двигателя, а также данные о собственнике и историю регистрации машины.

Для получения ПТС необходимо сначала зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Для этого нужно предоставить документы на машину (документы на автомобильные номера, технический паспорт) и заполнить заявление на регистрацию.

После регистрации в ГИБДД, вы можете получить ПТС, обычно, в течение нескольких дней. Для этого нужно обратиться в отделение инспекции, предъявив свой паспорт и документы на автомобиль.

Переоформление ПТС необходимо при продаже, передаче его в дар, наследовании или в других случаях смены собственника. Для этого также нужно обратиться в отделение ГИБДД, предоставив документы на автомобиль, ПТС, паспорт собственника и договор купли-продажи или иные документы, подтверждающие смену собственника. Переоформление ПТС занимает обычно от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от региона и срочности.

Можно ли ездить без ПТС?

Нет, нельзя. ПТС является основным документом, удостоверяющим право собственности. Согласно статье 12.15 КоАП РФ, управление транспортным средством без ПТС или с ПТС, содержащим недостоверные сведения, влечет наложение штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей. При этом, в случае продажи автомобиля, снятия его с учета или передачи его в другой регион, ПТС должен быть обязательно переоформлен на нового собственника. В противном случае, за управление машиной с неправильно оформленными документами также может быть наложен штраф. Поэтому, перед тем как выйти на дорогу, необходимо убедиться, что все документы находятся с водителем в автомобиле.

Автор: vin.info