Что делать, если виновник скрылся с места ДТП

Что делать, если виновник скрылся с места ДТП

Любой водитель, вне зависимости от опыта и манеры вождения, может попасть в аварию. ДТП – это ситуация, в которой каждый человек испытывает стресс, что приводит к необдуманным действиям. Виновные часто боятся последствий и покидают место происшествия. По статистике в более 10% аварий один или несколько ее участников скрываются. Это осложняет процесс оформления страховых выплат для невиновного водителя. В таких ситуациях существует определенный порядок действий.

Первые действия при ДТП

В первую очередь необходимо успокоиться и выполнить ряд мероприятий, одинаковых при любом ДТП:

  1. Помочь пострадавшим, вызвать скорую помощь и сотрудников ГИБДД.
  2. Установить аварийный знак (в 15 метрах – в городе, в 30 метрах – вне города). Сделать фотографии и видеозаписи места ДТП.
  3. Составить схему ДТП.
  4. Сообщить о происшествии в страховую компанию.

Если виновник скрылся с места аварии, нужно собрать как можно больше информации о нем: марка и цвет автомобиля, номер, направление движения и так далее. Не лишним будет разговор со свидетелями, у которых лучше попросить контактные данные для их участия в дальнейшем разбирательстве. Установленный в автомобиле видеорегистратор сильно поможет пострадавшему со сбором данных.

Если нарушитель покинул место аварии, нельзя пытаться его догнать. Таким образом второй водитель тоже скроется с места происшествия, что может привести к уголовной ответственности. Также не стоит передвигать автомобиль, чтобы не усложнять процесс оформления страховых выплат.

Действия при аварии без участия одного из владельцев

Нередко аварии случаются без участия одного из водителей. Это происходит, когда владелец оставляет машину на парковке или стоянке, а по возвращении обнаруживает повреждения. Виновника, в большинстве случаев, на месте столкновения уже нет. Первое, что нужно сделать в такой ситуации – сообщить об этом в полицию или ГИБДД и следовать их указаниям. Далее можно попробовать найти свидетелей происшествия или попросить у владельцев рядом припаркованных авто файлы с видеорегистраторов. Затем следует дождаться сотрудников службы ГИБДД для составления протокола, который понадобится при оформлении страховых выплат (без виновника – по страховке КАСКО, с виновным – по ОСАГО).

Виновник не найден, страховая отказывает в выплате, что делать?

Если виновник не был обнаружен, а страховая компания отказывается компенсировать ущерб, нужно:

  • составить претензию;
  • зафиксировать ее подачу в страховой компании;
  • дождаться официального ответа;
  • при неудовлетворительном ответе обратиться в суд.

При обращении в суд пострадавшая сторона предоставляет все сведения об аварии, включая протоколы. Если в ДТП в равной степени виноваты оба участника, компенсационные выплаты зависят от суммы ущерба. В таких ситуациях платежи не покрывают весь причиненный вред имуществу. Если суд признает виновным водителя, скрывшегося с места происшествия, выплаты производятся в полном объеме.

Автор: andres500