Сухая мойка автомобиля

Сухая мойка автомобиля

Чистый автомобиль имеет приятный вид, и совершать на нем поездки намного комфортнее, чем на транспортном средстве, покрытом слоем пыли и грязи. Однако чистота для авто важна не только с эстетической точки зрения. Содержащиеся в слое грязи масла, химические вещества, реагенты способны проникнуть к металлу через поврежденное ЛКП и привести к возникновению очагов коррозии, и ржавчине. Предотвратить такое развитие событий можно с помощью регулярной мойки. Она смоет все загрязнения с кузова и сделает внешний вид транспорта красивым и презентабельным. В настоящее время популярность набирает сухая мойка, проводится которая без воды, что важно при эксплуатации авто в зимнее время.

Особенности сухой мойки

Многим непонятна суть подобной мойки, ведь обойтись без большого количества воды при мойке автомобиля практически невозможно. Однако благодаря специальным составам данная процедура стала возможной, ведь для нее применяются особые моющие средства, полировочные составы в виде спрея, салфетки из микрофибры. Сначала на поверхность кузова наносится автошапунь-полироль, и затем его убирают с помощью полотенец. В состав данного шампуня входят силиконы, антикоррозийные и активные вещества. Благодаря обволакивающему воздействию веществ частицы становятся мягкими и безопасными для покрытия, которое не получает повреждения. К тому же данные вещества легко справляются практическими с любыми типами загрязнений – смолой, маслами, засохшими насекомыми.

После нанесения следует некоторое время подождать, после чего легким движением салфетки, без нажима и усилий ЛКП протирается. Данным образом выполняется очищение кузова. Такой материал как микрофибра хорошо впитывает размокшую грязь, а в случае загрязнения салфетки ее следует поменять на новую. Когда поверхность будет полностью очищена, наносится полировочный состав.

Необходимо учесть, что, несмотря на простоту данной процедуры, сухая мойка не сможет полностью заменить стандартную мойку. С помощью большого количества воды загрязнения смываются быстрее, и меньше вероятности того, что ЛКП получит повреждения. К тому же очистить без жидкости такие участки кузова как днище, подкрылки, колеса будет практически невозможно, особенно в весенний и осенний период. Поэтому данный вариант мойки без воды чаще используется в летний период, когда требуется убрать скопившуюся на поверхности пыль и восстановить внешний вид и блеск покрытия.

Преимущества сухой мойки

Преимуществ у данного вида мойки автомобиля несколько. Это:

  • Экономия денег. Данная мойка позволяет восстановить блеск покрытия и на это не потребуется больших трат;
  • Экономия времени. Для того чтобы помыть машину таким способом, не нужно длительного ожидания в очереди на автомойку. Потребуется лишь покупка специального средства и салфетки из микрофибры. При необходимости можно воспользоваться услугами специалистов;
  • В холодное время водитель может не беспокоиться по поводу попавшей в замки воды. Это предотвращает замерзание уплотнителей и личинки;
  • После данной мойки на поверхности остается защитный слой, предотвращающий разрушение ЛКП от воздействия лучей солнца.

Однако подобная мойка не подойдет тем авто, которые имеют глубокие повреждения покрытия. К тому же очищать этим способом стекла и зеркала нежелательно, так как создается пленка, ухудшающая видимость.

Автор: master-vse