Какие симптомы в автомобиле говорят о неисправном сцеплении

Какие симптомы в автомобиле говорят о неисправном сцеплении

При длительной эксплуатации автомобиля возникают различные неисправности. Мало кого удивляют проблемы с электроникой, двигателем, ходовой частью или трансмиссией. Но поломка сцепления – явление более редкое. Данный механизм выходит из строя при длительном пользовании автомобилем и внушительном пробеге. В большинстве случаев срок службы сцепления ограничивается 150 – 300 тыс. км. Чтобы вовремя заменить износившийся механизм, нужно знать признаки его неисправности.

Шум при выжатой педали

Посторонние звуки при выжатом сцеплении издает выжимной подшипник, который находится под нагрузкой. В таком случае эта деталь изношена и требует замены. Если помимо шума появляется лязг, необходимо заменить и тарельчатую пружину. Обычно при таких неисправностях меняется весь комплект сцепления, поскольку для замены подшипника нужно снять КПП, и повторить процедуру снова через 20 тыс. км. Если же все остальные элементы, кроме подшипника, полностью исправны и не подвержены износу, то можно заменить только его.

Проскальзывает сцепление

Механизм проскальзывает в случае значительного износа фрикционных накладок на диске сцепления, из-за чего уменьшается усилие нажимного диска. Не всегда водитель может это заметить на первых стадиях, но с каждым разом ситуация ухудшается и в конечном счёте автомобиль теряет способность двигаться на включенной передаче.

Продиагностировать данную неисправность можно, двигаясь на 4 или 5 передаче при 1,5 – 2 тыс. оборотах, выжимая педаль газа. Если стрелка тахометра движется вверх, а спидометра – остается на месте, причём машина не набирает скорость, – сцепление пробуксовывает. Ремонтировать механизм нужно как можно скорее во избежание еще более серьезных поломок.

Рывки при начале движения

Этот признак свидетельствует о нескольких проблемах:

  • неисправность привода сцепления;
  • повреждения механизма;
  • поломка тарельчатой пружины;
  • вышел из строя маховик.

В данном случае необходимо отвезти транспортное средство на диагностику, выявить конкретную причину рывков во время начала движения и доверить ее устранение профессионалам.

Педаль не возвращается в начальное положение

Если педаль остается в полу, а передачу включить невозможно, механизм не сработал. Чаще всего это возникает из-за проблем с рабочим цилиндром (в контур сцепления попал воздух или цилиндр неисправен). В случае, когда педаль осталась в полу, можно переключать передачи, но автомобиль не едет, неисправен механизм. Существует две основные причины такой поломки: аклинило выжимной подшипник или сломалась тарельчатая пружина.

При проскальзывании сцепления пахнет горелым маслом

Такое случается, если происходит разгерметизация первичного вала коробки переключения передач или сальника коленвала. В данном случае рабочая жидкость оказывается на фрикционных накладках, которые, пропитавшись им, перестают работать. При этом в салоне появляется запах горелого масла. Для решения проблемы необходимо заменить деталь.

Автор: andres500