Когда стоит воспользоваться услугами пункта техосмотра?

Когда стоит воспользоваться услугами пункта техосмотра?

Техническое состояние транспортного средства напрямую влияет на безопасность его использования и уровень риска, который он может представлять. Правила требуют регулярной проверки того, что основные компоненты автомобиля находятся в рабочем состоянии. Мероприятия, связанные с техническим осмотром, должны проводиться на станции техосмотра, а ответственность за его проведение несет уполномоченный диагност. Информация о результате тестирования вводится в компьютерную систему.

Зачем нужны технические осмотры?

Регулярные проверки технического состояния являются обязанностью, вытекающей из действующих правил. Помимо соблюдения требований законодательства, они позволяют проверить, являются ли отдельные компоненты, в т.ч. рулевое управление, подвеска, тормоза или освещение - полностью исправными. При проведении осмотра необходимо будет иметь актуальные результаты проверки транспортного средства. За их отсутствие вас могут оштрафовать, а полиция вправе сохранить удостоверение личности и не допустить дальнейшего вождения. Стоит помнить, что она может сделать это и при подозрении на неисправность транспортного средства, даже если в нем есть действующая запись о проверках. Они также будут необходимы в случае столкновения или аварии — их наличие является условием для покрытия страховщиком любого ущерба. Проведение периодического технического осмотра автомобиля возможно на станции техосмотра.

Когда проводится техосмотр автомобилей?

Дата технического осмотра зависит от даты первой регистрации, а в случае автомобилей с пробегом - от даты предыдущего техосмотра. Проверить наличие техосмотра и узнать даты действия можно с помощью сервиса VIN.INFO.

На автомобилях, которые были приобретены новыми, первый осмотр проводится через 3 года. Следующий должен быть сделан после следующих двух. В автомобилях старше 5 лет техосмотр проводится ежегодно или после серьезной поломки или установки газовой системы. Легковые автомобили до 3,5 тонн проходят проверку на станциях техосмотра, грузовики и автобусы на региональных станциях техосмотра. Если транспортное средство оснащено устройством, подлежащим контролю, например, с автомобильным подъемником, его необходимо будет дополнительно протестировать независимо.

Автор: anatol-2022