На заседании совета директоров АВТОВАЗа обсудили итоги 2022 года и планы на 2023 год

На заседании совета директоров АВТОВАЗа обсудили итоги 2022 года и планы на 2023 год

На АвтоВАЗе, в рамках заседания совета директоров были рассмотрены результаты работы за текущий год и планы на следующий.

Было отмечено, что логистические цепочки восстановлены и заменены порядка двухсот элементов на отечественные, которые ранее попадали под санкции. Вместе с тем поэтапно возвращаются многие опции: Airbag, система Эра ГЛОНАСС, мультимедийный блок, кондиционер.

Доля производства АвтоВАЗа в 2022

Стоит отметить, что на ноябрь 2022 года доля автомобилей тольяттинского завода превысила 40%.

По словам Д. Мантурова, АвтоВАЗ справился с санкционным давлением и преодолел многие трудности. В следующем году перед заводом поставлены новые приоритетные задачи, среди которых увеличение модельного ряда, объема продукции и контроль цен, отметил министр промышленности.

Планы АвтоВАЗа на 2023

В рамках новых задач завод должен запустить в серию обновленную Веста и возродить популярную модель Ларгус. В конце 2023 года ожидается выпуск электрической версии Ларгус в Ижевске.

Вместе с тем в следующем году планируется возвратить автомобилям АБС. Уровень локализации будет повышаться, отмечают в компании. Отмечается, что доля АвтоВАЗа на российском рынке запланирована в районе 40% в 2023 году, а также возрождение экспортных контрактов.

В свою очередь М. Соколов отметил высокую поддержку завода государством в тяжелый период и нацеленность на новые достижения в перспективе.

Автор: textim