Как выгодно продать автомобиль, побывавший в аварии

Как выгодно продать автомобиль, побывавший в аварии

От дорожно-транспортного происшествия никто не застрахован. Последствия после аварии могут быть разные, от маленькой царапины до полного разрушения автомобиля. Многие водители продолжают передвигаться на проблемных машинах. Но бывают случаи, когда с ними лучше расстаться, то есть продать, чем пытаться восстановить. Для тех, кто принял подобное решение, может быть непросто найти покупателя. Желающих стать владельцем аварийного автомобиля не так много.

Кому нужна битая машина

Если повреждения у автомобиля незначительные, его продают также, как и те, что не участвовали в ДТП. Потенциальными покупателями могут выступать кто угодно, в том числе родственники или друзья. Целесообразно будет снизить цену. Возможна продажа третьим лицам, при условии, что они готовы купить такую машину.

Если ДТП было серьезным, то реализовать машину будет не просто. Главная сложность, с которой придется столкнуться продавцу – поиск покупателя. Можно найти того человека, который ничего не будет знать об истории авто. Подобный поступок не является противозаконным, но будет некрасивым с человеческой точки зрения.

Интересоваться аварийными автомобилями могут страховщики, посредники. Но вряд ли те или другие предложат высокую цену. Крайний вариант – сдача транспорта на металлолом. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что у владельца аварийного авто есть несколько способов его реализации.

Варианты сбыта

На любой товар можно найти покупателя, нужно только постараться. Автомобиль побывавший в аварии – не исключение. Есть несколько вариантов сбыта подобной техники:

  1. Самостоятельная продажа. Существует масса торговых площадок, рынков, салонов, где быстро купят машину в любом состоянии. Подать объявление можно в интернете, на многих сайтах это делается бесплатно. В данном случае процедура купли-продажи не имеет никаких нюансов.
  2. Продажа перекупщикам. Найти человека, который будет готов купить авто даже в плохом состоянии, не трудно. Деятельность ведут как частные лица, так и организации. Перекупщики проводят оценку, после чего озвучивают решение. Подобное сотрудничество невыгодно для продавца потому, что стоимость существенно занижается. Сделка осуществляется по стандартной схеме.
  3. Продажа страховщикам. Машина в данном случае – это товар, будет рассматриваться в любом состоянии. Придется предоставить полный пакет документов. Авто не должно быть в розыске, залоге. Только если все требования будут соблюдены удастся заключить сделку.
  4. Продажа по частям. Метод подходит для случаев, когда невозможно восстановить автомобиль. Транспортное средство может быть полностью отправлено на разборку. Чтобы не прогадать в цене, на помощь лучше призвать специалиста.

Как вести себя с покупателем

На практике часто оказывается так, что реализовать аварийный автомобиль становится не просто. Главная проблема – это страх или недоверие со стороны покупателя. И это не удивительно, приобретать машину, которая была в аварии, мало кто хочет. Можно попытаться исправить ситуацию путем снижения цены. Эксперты советуют быть с покупателями максимально честными. Даже если те желают привлечь специалистов, проводят дополнительные проверки, не стоит им отказывать.

Автор: andres500