Поговорим о полисе КАСКО

Поговорим о полисе КАСКО

Полис КАСКО - это дополнительная защита автовладельца от расходов на машину, возникающих в случаях ДТП, угонах, кражи деталей, пожара и т.д., при этом степень вины водителя не имеет значения.

В чем отличие КАСКО от ОСАГО

Есть три основных параметра, отличающих эти два вида страхования:

  • КАСКО - полис добровольного страхования. Единственное, без его оформления откажут в продаже автомобиля в кредит.

  • ОСАГО покрывает только расходы, связанные с ДТП. Тем временем КАСКО возмещает ущерб возникший не только в случаях дорожно-транспортных происшествий, но и в результате угона, природных катаклизмов (упало дерево и т.п.) и действий со стороны третьих лиц (например, хулиганы нарисовали царапину на кузове).

  • КАСКО покрывает ущерб не ориентируясь на то, виноват ли застрахованный в происшествии или нет.

Примерная стоимость КАСКО

В 2023-м году средняя стоимость полиса КАСКО составляет порядка шестидесяти тысяч рублей. При этом в статистику входят стоимость полисов с ограниченными параметрами, например, только от угона и т.п.

Можно ли оформить КАСКО на месяц?

Да, страховые компании позволяют такой тип страхования, но стоит сразу отметить, что покупка полиса, действующего год, будет дешевле. Конечно за исключением тех случаев, когда вы оформляете полис исключительно на зимний период времени.

Как и где оформить полис КАСКО?

Для этого потребуются собрать документы:

Посетите с этим пакетом любую понравившуюся вам страховую компанию, при этом прибыть надо обязательно на машину, которую собираетесь застраховать.

Далее работники компании сделаю фотофиксацию состояния автомобиля, проверят на наличие дефектов и т.д. После чего составят акт осмотра и подготовят договор страхования. Обязательно изучите его прежде чем подписывать - ведь страховое возмещение будет осуществляться только на те повреждения, которые указаны в этом договоре.

Автор: vin.info