Заправка автокондиционера – можно ли сделать самому?

Заправка автокондиционера – можно ли сделать самому?

Ежегодное обслуживание кондиционера для большинства водителей является почти ритуалом. Заправка и очистка системы кондиционирования предлагается практически в каждой автомастерской. Как оказалось, заправить систему кондиционирования автомобиля можно и самостоятельно. Как это сделать в собственном гараже и на каких машинах это возможно?

Содержание:

  1. Обслуживание кондиционеров
  2. Комплекты для самостоятельной заправки кондиционера
  3. Какие автомобили можно дозаправить?
  4. Как выглядит самостоятельная заправка кондиционера в машине?

Однако нужно ли доливать кондиционер? Небольшая потеря хладагента, порядка 5-15% в год, неудивительна. Это естественный процесс, который применим даже к полностью функционирующим и герметичным установкам. С потерей рабочей среды эффективность работы кондиционера снижается, что буквально можно ощутить на собственной шкуре. Со временем, когда в системе будет недостаточно газа, кондиционер полностью перестанет работать. Это функция безопасности, предназначенная для предотвращения запуска компрессора без хладагента. Стоит знать, что в состав хладагента также входит масло, смазывающее компоненты компрессора кондиционера.

Обслуживание кондиционеров

Профессиональное обслуживание кондиционеров предполагает не только заправку системы хладагентом, но и ряд других мероприятий. Во время обслуживания старый хладагент отсасывается и осушается. В результате восстанавливаются первоначальные свойства газа, что способствует увеличению срока службы кондиционера. Это требует создания вакуума с помощью специализированной машины (станции кондиционирования воздуха) и занимает около 20-30 минут.

Во время обслуживания также заменяется осушитель кондиционера – это должно быть сделано в течение максимум 30 минут с момента распаковки элемента. В противном случае гигроскопический осушитель потеряет свои свойства. Перед закачкой нового хладагента кондиционер дезинфицируют и проверяют на герметичность. Благодаря этому вы можете быть уверены, что после полной обработки кондиционер будет работать чисто и эффективно.

Комплекты для самостоятельной заправки кондиционера

Не каждый водитель знает об этом, но есть и комплекты для самоподзарядки. Это небольшие баллончики с газообразным хладагентом и защитным маслом, которые позволяют заправлять кондиционер без специальных инструментов и оборудования. Конечно, они не заменят профессиональные перфорационные станции или полноценный сервис кондиционирования, но во многих ситуациях могут оказаться хорошим решением.

Когда стоит покупать их самостоятельно? Это в первую очередь способ, который позволит вдохнуть новую жизнь в совершенно пустую установку, ремонт которой нерентабелен. После герметизации кондиционера препаратом можно дополнить установку свежим средством. Это позволяет сэкономить как минимум несколько тысяч рублей. К сожалению, самостоятельная дозаправка кондиционера не является удачным решением между профессиональными услугами. Специалисты не берутся за обслуживание газозаменителей, поэтому заправка системы хладагентом R600a может затруднить последующий визит в мастерскую.

Какие автомобили можно дозаправить?

Прежде чем пытаться заправить кондиционер самостоятельно, убедитесь, какой хладагент стоит в вашем автомобиле. Большинство хладагентов, доступных в Интернете, являются аналогами хладагента R134a, который использовался в автомобильных кондиционерах с 1993 по 2016 год. Он был заменен в 2013 году на R1234yf в соответствии с Директивой 2006/40/ЕС. С 1 января 2017 года использование хладагента R134a в новых автомобилях не допускается. Изменение было продиктовано негативным влиянием R134a на окружающую среду. Он имеет потенциал глобального потепления 1430, а его преемник – около 6.

Однако это не означает, что газ R134a, который до сих пор используется во многих автомобилях, менее безопасен или хуже. Наоборот, он менее горюч и по своим физико-химическим свойствам близок к R1234yf. В случае пожара не выделяет опасных соединений фтора. Однако стоит помнить, что самозарядные комплекты не содержат хладагент R134a, а его смешиваемую альтернативу, например, R600a, т.е. изобутан. Хладагент также содержит масло, которое смазывает компоненты компрессора.

Запомните! Хотя хладагент в упаковках смешивается с газом R134a, заправка системы без слива старого хладагента является незаконной.

Как выглядит самостоятельная заправка кондиционера в машине?

Как дополнить систему кондиционирования свежим газом? Во-первых, нужно найти клапан низкого давления на трубах системы. Здесь вы закачиваете герметик кондиционера, а затем хладагент. Прежде чем заправлять систему самостоятельно, заведите двигатель и включите кондиционер. Затем подсоедините комплект к клапану низкого давления штуцером и открутите клапан комплекта – газовый баллон должен быть открыт. В линии подачи хладагента имеется манометр, показывающий давление в системе.

Завершите заправку кондиционера, когда указатель находится в поле, указанном производителем, например, зеленом или синем. Правильное давление в системе составляет от 1,5 до 2,5 бар. Закончив, можно сразу проверить, работает ли кондиционер. Температура воздуха, выдуваемого из вентиляционных решеток, должна составлять от 5 до 10°С. Также стоит проверить его через некоторое время, чтобы убедиться, что герметик кондиционера подействовал.

Как видите, заправить кондиционер самостоятельно несложно, а комплект для заправки можно купить примерно за 2500 . Хотя специалисты не рекомендуют использовать такие методы, в некоторых ситуациях это единственное решение. Если вы не хотите вкладывать несколько тысяч рублей в профессиональное обслуживание или ремонт кондиционера, то реанимация кондиционера с помощью комплекта для самостоятельного использования может спасти от жары. Однако стоит знать, что этот метод не гарантирует эффективность и безопасность, а в некоторых случаях может привести к выходу из строя компрессора.

Автор: memfis-666