Как узнать истинный пробег б/у авто

Как узнать истинный пробег б/у авто

При покупке машин, бывших в употреблении, становится вопрос об их прошлой эксплуатации. И по показаниям пробега можно определить, как часто меняли масло и сколько в двигателе было дефектов, приобретенных в период использования. Часто продавцы пытаются скрыть данный параметр. Дабы продать авто подороже.

Но, знать данный фактор значимо. Так можно ухаживать за авто должным образом и предвидеть все поломки, которые будут в ближайшем будущем. При высоком пробеге значительно изнашивается ходовая и оси колесных пар. Сюда же относится тормозная система и рулевые комплектующие.

Способы определения реального пробега

Для определения истинного пробега автомобиля, существуют такие способы:

  • Наличие документов. Если продавец предоставляет все документы и историю ТО, то везде проставлены даты техосмотров и показатели пробега на момент их выполнения. В противном же случае отсутствии их должно насторожить и определяет «скрытность» в поведении продавца.
  • Внешний вид авто. Пробег отражается на экстерьере авто и его салоне. Если указан малый пробег при продаже до 50 000 км, то и дизайн, и вид должны соответствовать и отсутствовать трещины, сколы, царапины и потертости. Если же такие есть, то это говорит о пробеге свыше 100 000 км.
  • История авто. Метод самый верный потому как информация берется из гос. реестра где записаны все «приключения» с конкретным автомобилем. Включающие все его поломки, стадии ремонта, ДТП и другое. Узнать это все все можно при наличии госномера автомобиля и VIN-кода. Рекомендуем воспользоваться сервисом проверки авто VIN.info
  • Проверка одометра. Его стоит осмотреть на предмет вскрытия крышки или снятия стекла. Для того чтоб «скрутить» номера необходимо механическим воздействием подправить показатели цифрового числа. Что не проходит бесследно и оставляет неровности в положении последних, царапины или заусенцы на панели. При наличии в авто электронного одометра провести поверхностный осмотр результативным не получится. Можно обратится к блоку управления двигателем. Тут данные о пробеге сохраняются в отдельной ячейке и удалить их либо исправить нет возможности.
  • Посещение СТО. Тут специалисты посредством специальных инструментов диагностики и сканеров скажут реальный пробег. Ведь диагностическая программа проверяет се комплектующие авто и составные кузова, ходовой. Кроме этого сотрудники СТО знают нюансы «опознания» пробега. Им он важен для проведения должного уровня подготовки на случай ремонта. Так под диагностику попадают все датчики, правильность их показателей и состояние электроники с основными ее блоками.

Посредством проверю износа деталей и комплектующих, двигателя можно примерно определить пробег, но смогут только специалисты. При наличии определенных замеряющих устройств. Способных определить уровни накипав топлива и отработанного масла на деталях.

Автор: zuma237