Кондиционер в автомобиле — что делает его опасным для здоровья?

Кондиционер в автомобиле — что делает его опасным для здоровья?

Тот, кто хоть раз стоял в пробке в летнюю жару, наверняка не раз поблагодарил создателей кондиционера. Но что если сказать вам, что он может быть опасен для здоровья? На самом деле из вентиляционного отверстия в салон попадает не только прохладный воздух, но и бактерии, несущие вред здоровью.

Опасно ли пользоваться кондиционером?

Как известно, кондиционеры могут содержать грибки и бактерии, которые также могут вызывать серьезные заболевания. Однако при проектировании этого прибора были приняты, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения осложнений. Например, переключив кондиционер в режим самосушки, чтобы на нем не оставался конденсат, в котором могли бы начать расти грибки.

Однако важно знать, что, как и в случае с домашним кондиционером, для автомобильного кондиционера очень важно регулярное техническое обслуживание. Если доверить чистку и дезинфекцию детали профессионалам и регулярно менять фильтры, можно избежать неприятных симптомов.

Пользуйтесь правильно!

В то же время стоит иметь в виду, что кондиционер может пересушивать воздух, а сухие слизистые более уязвимы для болезнетворных микроорганизмов. Поэтому в дополнение к регулярному техническому обслуживанию не менее важно не дуть из кондиционера прямо на себя или в лица пассажиров. Не пользуйтесь им при температурах ниже абсолютно необходимых.

Если в машине также едет маленький ребенок, используйте кондиционер с еще большей осторожностью. Перегрев для малышей — большой риск, но и сухой воздух они тоже могут плохо переносить. Поэтому эксплуатация кондиционера в автомобиле, при условии, что вы соблюдаете правила гигиены и делаете это ответственно, не представляет непосредственной опасности для здоровья.

Потребляет ли машина больше бензина при включенном кондиционере?

Было много споров о том, какой способ охлаждения автомобиля более эффективен с точки зрения экономии топлива: кондиционер или езда с опущенными окнами. Без сомнения, оба варианта сжигают больше топлива. Вопрос в том, какой все же более экономичен. Открытые окна увеличивают аэродинамическое сопротивление во время движения, а работающий кондиционер сжигает топливо.

Общество автомобильных инженеров провели контролируемое исследование, которое окончательно продемонстрировало, какое решение оказало большее влияние на общий расход, сравнив кондиционер автомобиля и топливную экономичность при движении с опущенными окнами. После сравнения автомобилей, движущихся с разными скоростями при температуре +30 0С, они пришли к выводу, что езда с опущенными окнами более экономична, чем работа кондиционера.

В тесте также измерялась эффективность использования топлива при закрытых окнах и без кондиционера. Неудивительно, что это был лучший вариант с точки зрения расхода топлива. Но окончательный выбор, разумеется, за вами.

Автор: dad7788