Почему ксеноновые фары нужно отмывать вручную?

Почему ксеноновые фары нужно отмывать вручную?

Автомобилисты могли заметить, как сильно увеличивается расход "незамерзайки", когда начинает срабатывать омыватель фар. На большинстве машин иностранного производства они включаются автоматически, во время каждого пятого нажатия на рычаг очистителя стекла. При этом выбрасывается сразу до 150 г. "незамерзайки". Достаточно каких-то 3-4 поездки по какой-нибудь крупной автомагистрали, чтобы бак стеклоомывателя опустел полностью. В результате автомобилисты попросту отключают разбрызгиватели фар, с целью экономии. Правильно ли они поступают?

Ослепление встречного автотранспорта

В действительности омыватели фар могут хорошо проявить себя в летнее время, но зимой при поездках по дорогам, на которых очень много химического реагента, толку от них никакого нет. Загрязнение фар происходит в зависимости от того, насколько интенсивно движутся автомобили. Если ехать по влажному от реагентов дорожному покрытию за авто с грузовым прицепом, то световые устройства не смогут эффективно функционировать уже по прошествии 30 мин. А на загородных трассах, где консистенция реагентов небольшая, световые устройства станут грязными по прошествии пары часов.

Труднее всего с ксеноном. Его свет начинает тускнеть и растворяться в черном пространстве, которое окружает машину ночью. В итоге такой свет может быть опасным для других автомобилистов и спровоцировать ДТП.

Как правило, функционирование и направленность светового пучка проверяется на специализированном стенде. На белой стене чертят границы зон, в которые должен укладываться свет при включении разных режимов.

Если авто заехало на стенд с загрязненными фарами, то можно заметить, что световые лучи могут оставить 2 огромных пятна выше границы, которая определена ГОСТом для степени дальности светового пучка.

Подобное можно наблюдать только с газоразрядными лампочками HID. В народе их назвали ксеноном. Простые галогенные фары могут справиться с загрязнением намного лучше, чем ксенон и свет рассеиваться не будет.

По этой причине ксеноновые HID-световые устройства со световой температурой более 2000К, согласно ГОСТу, запрещается применять без встроенного омывателя.

Но, порой штатные форсунки не могут зимой справиться с налетом, оседающим на фарах. При этом может искажаться и отсекаться около 1/3 потока света. Подсохшую корку придется устранить при помощи тряпки или влажной салфетки.

так или иначе если водитель использует ксенон в зимнее время, то нужно запастись терпением и тряпками.

Автор: paultop