Угнали автомобиль: что делать и какие действия нужно немедленно предпринять

Угнали автомобиль: что делать и какие действия нужно немедленно предпринять

Большинство автовладельцев паркуют свои машины около дома – во дворе или на ближайшей стоянке. Если на платной парковке шансов, что авто может быть угнано – немного, то на открытых пространствах вероятность такого происшествия гораздо выше. По статистике, в России ежегодно «исчезает» около 25 тысяч автомобилей. Угоняются машины самых разных марок, моделей, возрастов и состояний, поэтому очень важно знать, какие действия необходимо предпринимать в подобной ситуации.

Убедитесь, что автомобиль действительно угнали

Первое, что нужно сделать владельцу, когда он не обнаружил свое авто на привычном парковочном месте – проверить все возможные варианты его местонахождения. Часто в состоянии усталости или задумчивости люди просто забывают, где припаркована их машина. Например, человек может приехать вечером в магазин, а домой вернуться пешком. Иногда владелец забывает, что одалживал автомобиль родственнику или другу. Поэтому в первую очередь нужно вспомнить все свои действия накануне предполагаемого угона.

В некоторых случаях автолюбители оставляют машины в местах, где запрещена парковка. Неправильно припаркованные транспортные средства увозят на штрафстоянку. Чтобы проверить, был ли автомобиль эвакуирован, нужно позвонить в экстренные службы (112) или в дежурную часть ГИБДД (102 или 02). Операторы расскажут, находится ли машина на штрафстоянке. Если она там, то хозяину нужно просто заплатить штраф, и он сможет ее забрать.

Обратитесь в полицию

Если автомобиль действительно украли, владельцу следует зафиксировать это в ближайшем отделении полиции с паспортом и документами на транспортное средство. Чем быстрее человек обратится в органы, тем больше шансов найти авто. При составлении заявления необходимо указать всю информацию о машине (и при наличии предоставить фотографии): где, когда и у кого была куплена, особые приметы, какие вещи были оставлены в салоне и багажнике, сколько бензина оставалось и т.д. Если документы на транспортное средство были в автомобиле, владельцу придется их восстановить или оформить временные, что затянет процесс поиска.

Иногда сотрудники полиции изымают ключи и свидетельство о регистрации транспортного средства. В таком случае обязательно должен быть составлен официальный акт с указанием всех предметов, переданных в органы внутренних дел.

После принятия, заявление регистрируется в Книге учета, а хозяину авто выдают справку об угоне и через 10 дней – постановление о возбуждении уголовного дела. Эти бумаги могут понадобиться при обращении в страховую компанию или налоговую службу.

Обратитесь в страховую компанию

Если на автомобиль было оформлено КАСКО, владельцу следует после полиции обратиться в страховую компанию. Для этого нужны следующие документы:

  1. Справка из полиции об угоне авто.
  2. Постановление о возбуждении уголовного дела.
  3. Заявление.
  4. Паспорт.
  5. Договор страхования и чек об оплате.
  6. ПТС и СТС автомобиля.

Компенсационные выплаты могут быть произведены не раньше, чем через 2 месяца после обращения, если машина не будет найдена. При обнаружении авто после получения компенсации, оно не будет возвращено владельцу.

Автор: andres500