Правила безопасной езды в дождь

Правила безопасной езды в дождь

Всё больше неопытных водителей появляется на дорогах, несмотря на подорожание автомобилей. Конечно, аварийность только растёт в таких условиях. Даже обычный дождик может спровоцировать внештатную ситуацию. Как научиться ездить безопасно?

Внимание – навыкам

  • Во влажную погоду необходимо управлять машиной максимально плавно, словно на льду. И крутить руль, и нажимать на педали стоит размеренно, спокойно. Так вероятность сноса/заноса сводится к минимуму. Уже в первые секунды выпадения осадков асфальт покрывается тонкой скользкой плёнкой из пыли, резины, мусора и ГСМ. Это стоит всегда учитывать.
  • Исключить ненужные маневры и перестроения из ряда в ряд. Перестать водить агрессивно. Конечно, это нельзя масштабировать на других шофёров, но зато можно снизить вероятность риска.
  • Использовать высокую скорость работы стеклоочистителей. Это раллийный приём, который пригодится и в обычной жизни. Ставить дворники на быстрый режим. Так, внезапный поток воды из-под колёс проезжавшего встречного автомобиля не застанет врасплох.
  • Быть вдвойне внимательным, смотреть по зеркалам чаще, чем обычно. В дождь обзор затруднён, поэтому проще пропустить машину по борту или не заметить пешехода. Соответственно нужно больше осматриваться за рулём.
  • Снизить скорость движения. Пусть в городе часто просто негде и некогда разогнаться, то на шоссе есть раздолье. Так вот, в дождь важно идти вместе с потоком, не превышая скорость. Просто потому, что времени на торможение понадобиться больше.
  • Избегать любых луж, когда есть такая возможность. В них может быть что угодно: яма, открытый люк, препятствие. Если впереди крупный брод, то лучше поискать другую дорогу. Или форсировать его на небольшой постоянной скорости. Нужно держаться подальше от набегающей волны от встречного автомобиля. Потенциально любой проезд водной преграды может закончиться гидроударом.
  • И самый дельный совет. Если поездка несрочная, а на улице потоп, то лучше её просто отложить. Ничего страшного не случится.

Вот лишь базовые рекомендации по теме. Также водителю поможет обработка стёкол химией типа «антидождь», чтобы улучшить обзор. Под рукой всегда должна быть чистая сухая ветошь для протирания стёкол изнутри от конденсата. Кстати, его можно минимизировать, просушивая салон печкой/кондиционером в зависимости от сезона. Удачи на дорогах!

Автор: taratonov