4 ошибки сокращающие жизнь коробки-автомат

4 ошибки сокращающие жизнь коробки-автомат

Многие водители предпочитают автоматическую коробку передач, считая, что с ней обходиться проще, чем с механикой. В большом городе АКПП выручает чаще и считается более надежной. Взамен ей требуется адекватное отношение, где водитель не пренебрегает простыми правилами эксплуатации. Сегодня речь пойдет как раз о таких правилах.

Знания о том, как сберечь АКПП в процессе ежедневной эксплуатации обязательно пригодятся водителям, особенно в зимнее время, когда поломки становятся чаще. Разберем 4 ошибки автомобилистов, сокращающие жизнь коробки-автомат.

1. Недопустимо жесткая эксплуатация

Классическая модель гидромеханического «автомата» плохо выносит работу в экстремальных условиях. Особенно плохо АКПП чувствует себя в тех случаях, когда нагрузки превышаются без предварительного прогрева, когда «низкие старты» берутся с регулярной частотой при выжатой педали в полу, не стоит исключать и интенсивные пробуксовки в моменты заедания в грязи и снегу. Самым частым итогом такого пилотирования становится перегрев трансмиссионного масла. На здоровье автоматической коробки это сказывается негативно, учитывая, что жидкость выступает и в роли охладителя, и смазки, а также рабочего тела, за счет чего передается крутящий момент, создавая внутреннее давление в системе.

Если жидкость нагреть до состояния кипения, она потеряет свои свойства и начнет пахнуть горелым, менять цвет от красной в сторону темно-коричневой. В процессе такой химической реакции образуется осадок, способный забить соленоиды и гидроблок, из-за чего смена передач сможет происходить только на высоких оборотах, при этом сопровождаясь неприятными рывками. Стоит помнить и о том, что любой перегрев внутри трансмиссии может происходить гораздо чаще еще и из-за загрязненного радиатора.

2. Редкая замена масла

Даже в наше время есть автомобилисты, продолжающие верить в коммерческую легенду о том, что трансмиссионная жидкость, единожды залитая в начале службы автомобиля, способна выдержать весь срок эксплуатации агрегата. В действительности же ей требуется систематическая замена.

Процедуру рекомендуется проводить не реже, чем раз в 30-40 тысяч километров, а при тяжелой эксплуатации и того чаще.

При замене масла требуется обратить особое внимание на его текущее состояние. Заново залитая жидкость вполне может подорвать работу «автомата», который долгое время эксплуатировался на старой жидкости, достигшей более вязкой консистенции. Правильнее всего — обновить масло частично, а не полностью, чтобы обеспечить улучшенное сцепление фрикционов, сохранить оптимальную степень вязкости.

3. Неправильное количество масла: слишком много или мало

Снизить жизнеспособность АКПП можно по простой неосмотрительности, не долив ATF или, наоборот, переборщить, превысив допустимый уровень.

Если жидкости по итогу окажется недостаточно, то давление резко снизится, насос начнет захватывать воздух, что вполне может привести к вспениванию и негативным изменениям в рабочих характеристиках. Важно обратить особое внимание на любые потеки, остающиеся на недавнем месте стоянки. Это индикатор того, что автомобиль нуждается в технической помощи. Если же брать результат перелива, то он не сильно будет отличаться от недолива – масло все равно вспенится, что приведет к известным проблемам с гидроблоком.

Не менее распространенной ошибкой является использование несовместимой жидкости в сочетании с той, что уже залита в «автомат». Важно следовать рекомендациям производителей, чтобы не допускать этой серьезной ошибки.

4. Буксировка с нарушениями

В моменты, когда требуется буксировка машины с АКПП, важно обратиться к правилу — «скорость должна быть ненамного выше 50 км/ч при расстоянии в пределах 50 км». Сперва все следует выяснить все тонкости в самой инструкции по эксплуатации автомобиля, также нелишне проконсультироваться у специалиста в сервисе. Бывает, что отбуксировать автомобиль невозможно, в этом случае доставить машину до стоянки и мастерской получится, лишь полностью водрузив машину на эвакуатор.

Важно помнить о том, что АКПП способна сломаться при буксировке сзади тяжелого прицепа или другого автомобиля, в том числе, при вытягивании его из грязи, снега.

Автор: be_oneself