Принципы безопасного движения на дорогах с примерами

Принципы безопасного движения на дорогах с примерами

Вождение на дороге требует концентрированности, внимания и необходимых знаний. Порой хватает доли секунд для принятия судьбоносного решения, и, чтобы не жалеть об исходах, рассмотрим 3 основных правила для безопасного движения.

Совет 1. Предотвращение опасных ситуаций и работа над ними.

Начнем с примера. Представим ситуацию, в которой водитель, приехав в один из дворов, ищет место для парковки. Заприметив нужное пространство, водитель видит находившийся сзади столб и берет это на вооружение. Начинается маневр и в начале, все гладко, но в момент завершения парковки, водитель слышит звук удара в задний бампер. Выйдя из автомобиля, обнаруживает злополучный столб, в момент совершения маневра по мнению водителя, он должен был располагаться правее, ближе к тротуару, но в действительности столб находился посреди парковочного места. Что послужило причиной ошибки?

  • отсутствие предельной осторожности и внимательности. Нужно было четко отметить для себя позицию нахождения столба.
  • внешний вид столба, такие как царапины и погнутость, это неспроста, значит, и другие водители имели неосторожность нацелиться в него

К похожей ситуации относится внезапная остановка при нерабочих стоп-сигналах. Добавим сюда темное время суток. А ведь это потенциально аварийная ситуация. И невольный авто-водитель может резко «припарковаться» в задний бампер стоящего автомобиля.

Резюмируя 2 примера, нужно постоянно анализировать возможные варианты, сценарий предполагаемых аварий. Анализировать и думать, как предотвратить. Не все водители следуют правилам, поэтому думайте за других и конечно за себя!

Совет 2. Соблюдение дистанции

Все знают, что нужно соблюдать дистанцию, но какова эта безопасная дистанция? Дистанцией называется дорожный интервал между вашей машиной и впереди идущего автомобиля. Чтобы его измерить, нужно начать отчет в секундах в момент, когда задняя часть идущего впереди автомобиля проходит мимо объекта. Продолжайте отсчет, пока не настигнете того же места. Для легковых автомобилей установлена дистанция от 2 секунд, но безопаснее будет 3,4. При плохих дорожных условиях этот разрыв следует повысить 2,3 раза. Опасно слишком близко подъезжать к машине, тем больше дистанция, тем больше вероятность своевременного реагирования в опасных условиях. К тому же слишком близкое расстояние создает стресс у обоих водителей.

Скоростные магистрали отличаются достаточно плотным потоком машин и исход интенсивного замедления зависит от количества метров между автомобилями. Соответственно, чем больше дистанция, тем больше вероятности завершить маневр без столкновений.

Совет 3. Спокойствие прежде всего.

Никто не может изменить человека вопреки его воли, а уж тем более не изменить поведение неприятных водителей. Глупо же обижаться на противно-лающую собаку? Вот также нужно принять действительность на дороге, включая маневры других водителей и строить свое поведение от этого. Не совладав с эмоциями, человек может совершить резкий маневр, которое, может повлечь аварийные последствия. Какие маневры может совершать наглый водитель? Подрезая других, обгоняя в неположенном месте, он создает ситуации опасные не только для остальных водителей, но и для него самого.

Всегда нужно помнить, что на кону стоит жизнь водителей, их пассажиров и других участников дороги. В опасных условиях все происходит слишком быстро, поэтому опираться следует на навыки вождения и уверенность в действиях, и конечно безукоризненно соблюдать правила ПДД. В них не указано что от противного взгляда надо сильнее нажать на газ, а при гудении сбоку или сзади резко перестроиться на встречную полосу. Будьте внимательны на дорогах!

Автор: philip_marlowe