Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию в авто?

Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию в авто?

Так уж сложилось, что автомобиль приучил человека к мобильности и комфорта. Но люди так устроены, что всегда стремятся к большему. Например, купив личный транспорт, его владелец часто начинает задумываться об установке опционального оборудования. И дополнительная шумоизоляция выступает типичным его видом. Стоит ли заниматься подобной модернизацией?

Шумоизоляция представляет собой комплекс мер, направленных на снижение акустического шума и вибраций в автомашине. Работы по её выполнению могут выполняться, как специалистами, так и автовладельцем самостоятельно. Дополнительного инструмента и навыков требуется минимум. С другой стороны, материалы достаточно дорогостоящие, поэтому допустив ошибку, можно выбросить деньги на ветер.

Плюсы шумоизоляции

  • Стереосистема заиграет по-новому, чуть лучше и басовитей. Это будет очевидно не только меломанам. Когда проводится шумоизоляция, то специальными составами обклеиваются подиумы динамиков. Также снижается общий уровень вибраций и ревербераций в далеко не идеальном пространстве.
  • Возможно, в машине станет действительно тише. Тут нужно понимать, что как и любая мера, шумоизоляция может быть разной. Кто-то «шумит» весь автомобиль полностью, другие – уделяют внимание каким-то отдельным его элементам. Нередки случаи, когда водители забывают о крыше или багажном отсеке, а потом удивляются посторонним шумам.
  • Если машина не новая или принадлежит к бюджетному классу, то после проведение тюнинга подобного толка, должны пропасть всевозможные «сверчки» в салоне. Любые панели из разнородных материалов на стыках изолируются специальным способом, который убирает скрипы. Это тоже плюс.

Недостатки шумоизоляции

  • Потребление топлива, скорее всего, возрастёт. Это расплата за повышенный комфорт. Всё просто: вес автомобиля увеличился, поэтому вырос аппетит железного «коня».
  • Ухудшение маневренности и динамики. Вина тому всё тот же избыточный вес ТС. Конечно, чем больше материала используется для выполнения модернизации, тем отчётливее будет видно снижение ходовых качеств автомобиля.
  • Принято считать, что шумоизоляция улучшает антикоррозийные свойства металла. Однако, это не всегда так. Бывают случаи, когда в ходе работ нарушается лакокрасочное покрытие автомобиля (например, на днище со стороны салона), а маты приклеиваются неплотно. Постоянно скапливающийся конденсат становится причиной быстрого разложения металла.

Можно подвести итоги. Как и любой вид тюнинга, шумоизоляция никогда не окупится. Тем более, при продаже автомобиля. Поэтому ни о какой рентабельности речи быть не может. Если есть желание сделать шумоизоляцию, то смело браться за дело. В случае с недорогим авто, практически все работы можно выполнить самостоятельно. Проблем быть не должно. Для владельцев дорогих автомобилей есть смысл обратиться в специальное ателье, где выполнят модернизацию более профессионально.

Автор: taratonov