Столкновение на парковке и отсутствие нарушителя – что делать?

Столкновение на парковке и отсутствие нарушителя – что делать?

Любой человек может получить неприятный сюрприз в виде поцарапанного автомобиля при возвращении на парковку. Если преступник оставил записку или дождался вас, то особых проблем нет. Вы можете записать показания виновника столкновения или вызвать полицию, если он отказывается давать показания. Но если на месте происшествия никого нет, то это уже проблема. Что вы должны сделать в такой ситуации?

Столкновение на парковке и отсутствие нарушителя – что делать?

Если кто-то поцарапал вашу машину и сбежал, тогда у вас более серьезная проблема. Вам нужно как-то разыскать преступника или зафиксировать причиненный урон, если он имеется. Это хлопотно, к тому же ваш взнос за АС в будущем увеличится. Поэтому гораздо лучше установить личность преступника, скрывшегося с места происшествия, и привлечь его к ответственности.

Стоит осмотреть территорию, чтобы узнать, ведется ли наблюдение за парковкой. Вы также можете поговорить с охранником, если речь идет о парковке магазина. Чаще всего такие места находятся под постоянным наблюдением. На записи, возможно, запечатлено все событие, и тогда установить виновника столкновения будет гораздо проще. Если это общественное место, вы можете попытаться выяснить, контролируется ли оно муниципальной системой мониторинга. Однако самостоятельно вы не сможете просмотреть запись. Полиция может поймать преступника, поэтому о таком случае следует немедленно сообщить, указав примерное время нанесения ущерба. То есть, период времени между вашим прибытием на стоянку и обнаружением ущерба.

Поиск свидетелей и видеозаписей

Также нелишним будет спросить у людей, находящихся поблизости, не были ли они свидетелями происшествия. Если автостоянка не оборудована системой видеонаблюдения, именно свидетели могут помочь вам выйти на преступника. Затем следует выяснить его имя и узнать у него номер телефона. Затем вы можете передать в полицию, которая вызовет свидетеля для установления хода событий и виновного.

Независимо от того, удастся ли установить что-либо на месте (стоит начать сразу, так как потом может быть трудно найти свидетелей), следует сообщить о случившемся в полицию. Конечно, вы можете вызвать полицию на место столкновения или обратиться в ближайший полицейский участок.

В ходе расследования полиция запросит доказательства в виде записи камер видеонаблюдения или вызовет свидетелей происшествия. Они также могут выявить свидетелей на основе камер видеонаблюдения, которых вы, возможно, не нашли на месте происшествия.

После того, как полиция установит личность виновника на основании полицейской справки, вы можете обратиться к страховщику для урегулирования претензии в рамках страхования ответственности перед третьими лицами, которое, разумеется, является обязательным. Если у виновника не было страховки, именно по этой причине он мог попытаться скрыться, в этом случае стоимость ремонта все равно будет возмещена вам, а виновник понесет более серьезные финансовые последствия.

Конечно, вам следует запастись терпением. Такие дела могут затянуться, и, в конце концов, полиция может не установить виновного и будет вынуждена прекратить дело. Тогда, конечно, вы узнаете об этом. В этом случае вам останется только использовать страховку AC или устранять ущерб за свой счет.

Автор: work-777