Автогигант Porsche успешно вышел на IPO: автогигант вышел на биржу с 911 млн акций

Автогигант Porsche успешно вышел на IPO: автогигант вышел на биржу с 911 млн акций

Porsche AG стал публичной компанией в конце сентября. Выход на фондовую биржу прошел по плану. С конца сентября часть бумаг дочерней компании VW размещена на финансовом рынке, о чем ранее Volkswagen сообщил после консультаций с советом директоров и наблюдательным советом. Листинг реализован «с учетом дальнейшего развития рынка капитала», говорится в сообщении.

IPO должно привлечь капитал для электронной мобильности

Группа из Вольфсбурга и материнская компания Porsche, Porsche SE (PSE), рассматривали возможность IPO с февраля. Крупнейший в Европе производитель автомобилей хочет использовать дополнительные источники денег, чтобы оплатить дальнейшие инвестиции в электронную мобильность и цифровизацию. Он также надеется на увеличение стоимости всей VW Group.

Как пояснили в Volkswagen, акционерный капитал Porsche AG уже разделен наполовину на привилегированные акции и наполовину на обыкновенные акции. Ожидается, что до четверти привилегированных акций, то есть около восьмой части от общего числа акций, поступят в продажу. В то же время PSE получает 25% плюс одна акция, чтобы сохранить влияние на решения центральной компании AG через блокирующее меньшинство.

Компания из Штутгарта долгое время была высокодоходной мультибрендовой группой. Оперативный бизнес с такими моделями, как 911, Cayenne, Macan, Panamera и Taycan, объединен в Porsche AG. PSE владеет большинством прав голоса в Volkswagen.

Обе компании ранее указывали, что конкретная реализация IPO Porsche AG также зависит от подходящих рыночных условий. В частности, последствия конфликта в Украине, очень резкое повышение цен на энергоносители во всем мире и новые проблемы в цепочках поставок затруднили, с ее точки зрения, определение подходящего момента времени для листинга. Однако нынешнее решение теперь знаменует собой ключевой этап дальнейших планов.

Более подробный план изучения проекта IPO был инициирован бывшим генеральным директором VW Гербертом Диссом. Его преемник, Оливер Блюм, занимающий этот пост с 1 сентября, теперь провел частичное IPO — вместе с финансовым директором VW Арно Антлицем, который также возьмет на себя дополнительную функцию «главного операционного директора». Блюм останется главой Porsche AG.

VW рассчитывает получить дополнительные средства для инвестиций. На ближайшие пять лет уже запланирована сумма в миллиарды, если принять во внимание только проекты по электромобилям, программному обеспечению и сетевым платформам.

При оценке запланированного начала торгов привилегированными акциями некоторые аналитики недавно предполагали, что Porsche AG будет стоить от 80 до 100 миллиардов евро в нормальных рыночных условиях. Если бы весь привилегированный транш и, следовательно, 12,5% капитала были бы размещены, это соответствовало бы объему эмиссии в 10 миллиардов евро в нижней части этого диапазона.

Инвесторы указывают на конфликты интересов

Некоторые инвесторы указали на возможные конфликты интересов, поскольку Блюм, по крайней мере, на данный момент является главой Porsche и главой группы Volkswagen.

Подобные опасения существуют отчасти из-за того, что Ханс Дитер Пётш выступает в роли председателя наблюдательного совета группы и генерального директора Porsche Holding. Бывший финансовый директор VW тесно связан с Porsche. Volkswagen заявил, что они разработали соответствующие правила для надежного «корпоративного управления».

Цель: увеличить финансовую мощь Porsche и повысить стоимость VW

Общая цель IPO также состоит в том, чтобы увеличить стоимость Volkswagen AG в дополнение к увеличению финансовой устойчивости самой Porsche. По сравнению с американским конкурентом Tesla, немецкие производители долгое время оставались аутсайдерами. Многие аналитики считают, что если бы акции Porsche продавались на фондовой бирже по отдельности, компания могла бы стать более гибкой, ее стоимость могла бы развиваться более свободно, что косвенно способствовало бы росту акций VW.

Осенью 2021 года Tesla стоила более триллиона долларов — VW стоил около 85 миллиардов евро в конце сентября.

Автор: glacierbay