Приложения для водителей: что должно быть в телефоне автомобилиста

Приложения для водителей: что должно быть в телефоне автомобилиста

С каждым годом появляется все больше приложений для водителей, облегчающих жизнь. Если раньше для оплаты штрафа нужно было ждать официального письма, то сегодня автолюбитель в любой момент может проверить и оплатить его самостоятельно. Бумажные карты автодорог уже практически не используются, а оформить документы можно прямо в машине в любой точке города.

Эти приложения удобны и экономят много времени. Но с их популяризацией сложно найти действительно стоящие ресурсы, необходимые каждому автомобилисту. Однако есть ряд приложений, полезность которых отмечает большинство автовладельцев.

Навигаторы и карты

Навигатор – это важнейшее приложение для водителя. Оно не только проложит несколько вариантов маршрутов из точки А в точку Б, но и покажет на карте пробки, их интенсивность и протяженность. Наиболее популярный и удобный – «Яндекс. Навигатор». Основным преимуществом данного приложения является подробная качественная картография. В нем присутствуют объекты и дороги, которых нет у аналогов. Кроме того, на экране смартфона отображается скоростное ограничение на конкретных участках и наличие камер фото и видео фиксации на улицах города.

Еще один хороший, но менее популярный навигатор – Waze. Помимо стандартных функций, он выполняет роль социальной сети – пользователи могут общаться между собой и информировать друг друга о нестандартных дорожных ситуациях. Благодаря такой опции автолюбители смогут быстрее узнать важные данные и перестроить маршрут.

Не всегда у человека может иметься доступ к интернету. В таких ситуациях все равно возможно использование вышеперечисленных вариантов. Однако перед этим необходимо заранее скачать карту нужной местности. По такому же принципу работает приложение «Maps.me». Его главное отличие от других навигаторов и карт – более детально обозначенные дороги и объекты в отдаленных районах. Это приложение пользуется особой популярностью у туристов.

Сервисы для бесконтактной оплаты

На автозаправках уже давно работают программы лояльности и собственные приложения. Они есть у крупных автозаправочных сетей: «Лукойл», «Роснефть», «Газпром» и так далее. Но оплатить топливо бесконтактным способом, не покидая автомобиль, возможно только с помощью «Яндекс. Заправки». Этот сервис можно установить отдельно или пользоваться его функционалом в картах или навигаторе от Яндекса. Используя это приложение водитель, заезжая на заправку выбирает номер колонки, топливо и сумму.

Подобным способом можно найти и оплатить парковочное место на платной автостоянке. Однако единого приложения, охватывающего все регионы, не существует. Но в каждом крупном городе и областных центрах есть свои сервисы. Как правило, они включают название населенного пункта и слово «парковки», например, «Парковки Москвы».

Приложение «Автодор» позволяет рассчитать стоимость и заплатить за поездку по платной дороге. Такие трассы имеют меньший трафик и лучшее качество асфальтного покрытия, что делает путь легче и быстрее.

Госуслуги

«Госуслуги» и «Госуслуги Авто» одинаково полезны для любого водителя. С помощью этих приложений можно проверить и оплатить штрафы, записаться в ГИБДД для оформления документов. Кроме того, у водителя есть возможность с помощью сервисов обжаловать постановление или оформить мелкое ДТП без сотрудников полиции. В личном кабинете пользователя отражается вся личная информация, включая сведения о водительском удостоверении.

Юридическая помощь водителю

На дорогах нередко возникают спорные ситуации и аварии, а инспекторы ДПС не всегда честны и беспристрастны. В такие моменты крайне важно знать свои права и уметь грамотно отвечать оппоненту. Для этого существуют приложения «Юрист онлайн» и «Автоюрист», в которых собрана вся необходимая водителю правовая информация, а в последнем присутствует возможность бесплатного звонка юристу.

Другие полезные сервисы

«Первая помощь» содержит подробные инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим. Наличие этого приложения в телефоне водителя может спасти жизнь человеку. Кроме того, в нем присутствуют номера экстренной помощи.

Приложение «Авто.ру» – это не только сервис купли-продажи транспортных средств, но и крупный информационный портал. Он предоставляет возможность проверить историю автомобиля, приобрести детали или страховку. На портале собрано множество статей о новостях, автомобилях и советах для автомобилистов.

Сервис «Авто Расходы» позволяет фиксировать и отслеживать траты на обслуживание автомобиля. Также в приложении можно отмечать и следить, когда в последний раз менялись расходники и поставить напоминание о следующей замене.

Автор: andres500