Как себя вести в первые минуты после ДТП

Как себя вести в первые минуты после ДТП

ДТП – это транспортная авария и опасное происшествие, в результате которого пострадали погибли люди, повреждены средства передвижения или нанесен ущерб конструкциям и сооружениям. По статистическим данным, в РФ каждый месяц происходит 11 000 дорожно-транспортных происшествий. Иногда пересекается даже эта граница, и в таких случаях цифра становится пугающей, если посчитать количество ДТП, происходящих ежедневно.

Конечно, каждый водитель, понимающий необходимость разумного поведения, старается снизить риск возникновения опасной ситуации. Однако если ДТП уже произошло, нужно действовать в соответствии с инструкциями. Этой проблеме будет посвящена статья.

Общие правила поведения в первые минуты после возникновения аварийной ситуации

Главное – не пытаться скрыться с места аварии! Конечно, эмоциональный шок и страх быть наказанным способны заставить человека совершать глупые ошибки, однако попытка избежать последствий и легкомысленное поведение способны усугубить положение и стать отягчающими обстоятельствами.

Остановить транспортное средство, поставить его на ручной тормоз, вынуть ключи, включить аварийную сигнализацию.

Постараться сохранить спокойствие и не поддаваться панике. Важно помнить, что лишние переживания усугубляют ситуацию и не дают трезво оценить сложившуюся обстановку! При ухудшении самочувствия рекомендуется сделать дыхательную гимнастику: глубокий вдох, задержка дыхания и выдох. После необходимо осмотреть себя и своих попутчиков (при наличии) для обнаружения пострадавших.

Выставить «аварийный треугольник». Делается это ради избежания повторного столкновения. Существует общее правило: знак должен находиться в 15 метрах от автомобиля, если ДТП произошло в пределах города, и в 30 метрах, если оно случилось за границами населенного пункта. Такая разница объясняется потоком автомобильных средств. Важно: если авария произошла ночью, участникам ДТП рекомендуется надевать жилеты со светоотражающими элементами.

Необходимо оказать помощь пострадавшим. Если таковые имеются, обязательно вызвать скорую (номера: 103; 112). До прибытия врача оказать первую медицинскую помощь. Важно: не стоит забывать, что в случае уклонения от оказания неотложной помощи участник ДТП подвергается уголовной ответственности. Правильно оказанная помощь является смягчающим обстоятельством. Внимание! При попытках помощи пострадавшим нужно внимательно следить за тем, чтобы не нанести еще большего вреда. По этой причине, если человек не может выбраться из транспортного средства (к примеру, у него оказались зажаты ноги), стоит дождаться специальных служб, а за это время обработать мелкие раны или остановить кровотечение. Нужно следить за тем, чтобы не было угрозы возгорания.

Обсудить с другим владельцем авто варианты урегулирования конфликта. Важно оставаться спокойным и рассудительным, не переходить в открытую конфронтацию. Дождитесь приезда представителей Госавтоинспекции.

Собрать необходимые материалы для оформления протокола. Что рекомендуется зафиксировать на фотографиях и видеодоказательствах: ущерб, нанесенный автомобилям, место происшествия (сюда входит улица, на которой произошло ДТП, с отличительными признаками: таблички, вывески, дорожные знаки и прочее), время инцидента, погодные условия, ямы на проезжей части (если обнаружится, что некачественное асфальтное покрытие повлекло за собой аварию). Включенная геолокация приветствуется. Другими полезными данными могут являться показания свидетелей и самих участников аварии. Рекомендуется также указать сведения о другом участнике ДТП: паспорт, страховой полис, водительское удостоверение. Можно описать местоположения пострадавших авто относительно друг друга и имеющихся объектов: дорожных знаков, тротуаров и пр. Важно: если ДТП произошло ночью, следует воспользоваться фонариком и все равно отснять материал (в крайнем случае задействовать бумажные носители).

Связаться со страховой компанией и рассказать о случившемся. Протокол составляется двумя способами. Первый — самостоятельное оформление по европротоколу. Второй — с помощью сотрудников Госавтоинспекции. Для обоих случаев пригодятся отснятые ранее материалы, однако в первом варианте компании потребуется скан (или копия) заполненного документа.

Это были общие правила поведения, которые являются универсальными для любого типа ДТП.

Точные рекомендации можно прочесть в официально закрепленном документе (ПДД: пункт 2.5 и 2.6). Ниже даны другие инструкции, связанные с двумя разными типами ДТП.

Правила поведения, если пострадавшие отсутствуют

Выйти из транспортного средства и не пытаться передвинуть его или как-то изменить настоящую картину произошедшего (убирать осколки, наносить повреждения из-за стресса и выплеска негативных эмоций и так далее). В отдельных случаях эксперты рекомендуют убрать транспорт, если он перекрывает дорожные пути больше, чем наполовину, чтобы избежать заторов. Однако действовать нужно крайне аккуратно: при сильном повреждении авто есть риск возгорания элементов или взрыва. В таких случаях нужно немедленно отойти от транспорта на безопасное расстояние.

По возможности зафиксировать вышеупомянутый материал для протокола. Желательно использовать разные ракурсы.

Провести беседу с другими участниками аварии. Найти виновника, в случае необходимости договориться о возмещении ущерба. Важно: если по договоренности обеих сторон сумма ущерба составляет менее 50 000, то протокол можно оформить самому. Если сумма больше 100 000, то необходимо обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД.

Правила поведения в случае обнаружения лиц, пострадавших от ДТП

Первый пункт из предыдущего списка остается неизменным.

Связаться с сотрудниками МЧС, сообщить о количестве пострадавших.

Оказать первую медицинскую помощь. Попытаться помочь пострадавшему, воспользовавшись аптечкой. Нужно быть аккуратным, чтобы исключить риск нанесения еще большего вреда. Важно: если пострадавший пребывает в крайне тяжелом состоянии и ему срочно необходима помощь доктора, не стоит дожидаться прибытия сотрудников служб. Правильный вариант действий – попытаться доставить больного в ближайший медпункт или клинику посредством попутчиков, попросить о помощи. Эта тактика спасла не одну человеческую жизнь.

Еще одно правило, которое нельзя оставлять без внимания: не быть безразличным к тому, что происходит вокруг! Эмоциональное потрясение может повлечь за собой шоковое состояние, выражающееся в форме апатии. Стоит держать в сознании следующую мысль: прилагать усилия, чтобы минимизировать последствия ДТП и не допустить еще больших проблем. Проявление инициативы и готовность сотрудничать с исполнительными органами – верное поведение при возникновении аварийных ситуаций.

Автор: ivanluckygaming