Как проходит экзамен на получение водительского удостоверения?

Как проходит экзамен на получение водительского удостоверения?

Каждый человек желающий управлять легковым или грузовым транспортом обязан иметь водительское удостоверение с соответствующей категорией, дающей право на вождение того или иного ТС.

Возраст, в котором можно пройти обучение зависит от транспорта, которым гражданин хочет управлять. Так, на категорию М (мопеды и квадроциклы) можно выучиться в 16 лет, в то время как категория D и ее подкатегории требуют достижения 21 года.

Процесс прохождения экзамена на получение в/у.

В первую очередь необходимо выбрать подходящую автошколу. Обязательно уточните о наличии лицензии, дающей право на обучение водителей. После того как выбор сделан, явитесь с нужными документами в само учреждение. Если все документы в порядке, состояние здоровья позволяет гражданину пройти обучение, то заключается договор и производится оплата курсов.

После двух с половиной месяцев теоретических и практических упражнений гражданин допускается к завершающему экзамену.

Важным пунктом в прохождении обучения является медкомиссия. Для управления любым транспортом необходимо быть в соответствующем состоянии здоровья. От этого зависит не только жизнь водителя, но и безопасность остальных участников дорожного движения. Пройти обследование сейчас можно во многих государственных и частных медучреждениях. Стоимость заключения чаще всего не превышает 2,5 - 3 тысяч рублей. Стоит обратить внимание на то, что для обучение на некоторые категории нужно сдавать дополнительные анализы.

Экзамен делится на две части: 

  • Теоретическая. За 20 минут водитель должен правильно ответить минимум на 18 вопросов из 20. 

  • После успешной сдачи теории, гражданин допускается ко второй части - практической. За каждое выполненное упражнения находящийся рядом инструктор начисляет баллы, после суммирования которых станет ясно, сдал или нет. В случае неудачи пересдача проходит через неделю. При последующих неудачах сдавать экзамен можно только через месяц. Если же за полгода гражданин так и не осилил практическую часть, необходимо заново сдавать теорию.

В случае если экзамен сдан успешно, в течении одной рабочей недели водителю выдадут его права.

Автор: vin.info