10 важных правил покупки б/у автомобиля

10 важных правил покупки б/у автомобиля

Покупка машины с пробегом может привести к незапланированным серьезным расходам и ряду других проблем. Чтобы избежать этого и уберечь себя от неудачной покупки, достаточно следовать нескольким простым правилам.

Нет ничего зазорного в приобретении машины на эмоциях. Но, чтобы покупка не принесла разочарование и не стала неразумной тратой денег, учитывайте не только свои желания, но и возможности. Если вам нужен повседневный автомобиль для города, внимательно подойдите к его выбору и учитывайте все возможные факторы.

Основные правила выбора

  • Прежде всего, изучите информацию о выбранной модели. Пообщайтесь на сайтах и форумах автолюбителей: расспросите хозяев таких автомобилей об их плюсах и минусах, особенностях обслуживания. Обязательно изучите характеристики дорестайлинговых моделей: считается, что некоторые ранние версии более надежны, чем обновленные, но, разумеется, это не всегда так. Не забывайте взять в учет пробег автомобиля, ведь после определенного количества пройденных километров неизбежно начинаются проблемы. Вы должны определить для себя, насколько выгодно брать такую машину, хватит ли времени и ресурсов на устранение возникающих поломок.
  • Внимательно рассчитайте неизбежные траты на обслуживание автомобиля: транспортный налог, стоимость бензина, технического осмотра. Многие водители забывают об этих расходах, особенно часто от них ускользает транспортный налог – а это чревато серьезным неприятностями.
  • Другой важный вопрос – это наличие запчастей. Наиболее остро он стоит для владельцев редких и старых моделей, для которых каждая поломка приводит к значительным тратам, ведь комплектующие для раритетных автомобилей всегда в дефиците.
  • Изучили всю информацию о желаемой модели, рассчитали траты, прошерстили магазины запчастей и, наконец, определились со своим выбором? Не бросайтесь подписывать договор купли-продажи на первой встрече с машиной мечты. Без предварительной диагностики в сервисе вы рискуете приобрести «кота в мешке» – проблемный автомобиль за полную стоимость. Если продавец не хочет проходить этот этап, смело отказывайтесь от сотрудничества с ним и продолжайте поиски в другом месте.
  • Своими глазами и руками вы можете проверить автомобиль на наличие некоторых дефектов. Сперва проверьте двигатель на предмет запотеваний, обратите внимание на состояние моторного масла и трансмиссионной жидкости – ненадлежащий уход за машиной проявляется именно в этих деталях.
  • Тщательно осмотрите кузов. Иногда он может принести гораздо больше проблем, чем некачественные внутренности автомобиля. Оцените состояние швов, скрытых полостей, спросите про окраску кузовных деталей. Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно сделать это, обратитесь к профессионалу.
  • Внешний вид салона тоже может выдать плохой уход за автомобилем или скрученный пробег. Потертые сиденья, руль и кнопки на приборной панели указывают на то, что машина долго была в работе. Соотнесите состояние интерьера с пробегом и решите, соответствует ли километраж реальности. Однако есть модели, элементы салона которых изнашиваются очень быстро.
  • Не забудьте заглянуть в ПТС и проверить автомобиль по базам ГИБДД и «Автокода»: иногда продавцы скрывают настоящее количество прошлых владельцев.
  • Изучите сервисную историю автомобиля: спросите продавца о крупном агрегатном ремонте и его причине. Если это было связано с цепью ГРМ, уточните, была это ли регламентная замена цепи. Здраво оцените качество работы коробки передач, прислушайтесь, не стучит ли подвеска; любые неполадки – это повод получить скидку. Непременно спросите о стоимости запчастей и сервисного обслуживания, по возможности, запросите чеки. Последняя деталь – это бензин, которым прошлый владелец заправлял машину. Если для автомобиля нужен Аи-95 или Аи-98, то топливо с более низким октановым числом повышает вероятность поломок.
  • Перед покупкой обязательно проведите тест-драйв: только с его помощью вы сможете понять, нормально ли функционирует автомобиль, удобен ли он для вас, эргономичен ли. Не выбирайте машину только по дизайну или престижности модели – поймите, подходит ли она вам на самом деле.

Автор: be_oneself