Автомобиль от каршеринга: чем это удобно

Автомобиль от каршеринга: чем это удобно

В каршеринге масса плюсов по сравнению с личным транспортом, рассмотрим самые основные и очевидные.

  • Машину не нужно содержать, обслуживать, ремонтировать.
  • Не нужны гараж и необходимость искать место в забитых авто дворах для своей тачки.
  • Не нужно оформлять дорогую страховку и проходить техосмотры.
  • Менять весной и осенью колеса или переобуть их, стоять в очередях в шиномонтаж.
  • Вас не "надует" слесарь при ремонте в автосервисе.
  • Вы только пользуетесь машиной в моменте езды, максимум, что делаете, заправляете ее и зимой почистите от снега, чтобы поехать.
  • При этом можете выбирать каждый день новую марку автомобиля и ее класс, за ваши деньги любой каприз. Со своим транспортом при всем желании так не получиться, если вы, конечно, не Рокфеллер и у вас нет своего автопарка.

Нюансы каршеринга

При всех очевидных плюсах, нужно помнить и о некоторых нюансах каршеринга. Прежде всего, это необходимость быть дисциплинированным водителем, соблюдать ПДД и правила использования арендованного авто. Если пренебречь этим, то нарушения могут повлечь за собой серьезные штрафы, которые обязательно отразятся на вашем кошельке. Поскольку, операторы каршеринга являются юридическими лицами, то и штрафы для них за ваши проступки будут в десятки раз выше, чем для физического. Например, штраф за парковку на газоне для обычного человека 5000 р, для юридического лица это 300 000р., разница существенная. Вряд ли представитель каршеринга будет доказывать службам парковки, что нарушило физлицо.

Однозначно этот вид городского транспорта прекрасная альтернатива личного автомобиля, особенно в условиях многомиллионного города, где жителей становится больше, а дорог не хватает.

Будет ли развиваться каршеринг дальше, охватывая все большие территории нашей страны, с длительными поездками, кроме существующих, таких как Москва-Питер, покажет время и спрос.

Автор: gurvich74