Volkswagen: новый водородный автомобиль

Volkswagen: новый водородный автомобиль

Для многих производителей электромобили — единственное настоящее будущее мобильности. Еще одной экологически устойчивой альтернативой могут стать автомобили на водороде. Бывший глава VW Герберт Дисс в прошлом году высказался против этой формы привода. Однако теперь Volkswagen, кажется, делает поворот в данном направлении. Дело в том, что в будущем группа может работать над новым водородным топливным элементом, который должен быть намного дешевле, чем нынешние. Он должен позволить транспортным средствам проезжать 2000 километров на одном баке.

Помимо электромобилей, Volkswagen продолжает полагаться на водород

Согласно новостному ресурсу Hydrogen Central, в этом году Volkswagen подал патент на новый водородный топливный элемент. Заявка на патент, которая была подана совместно с немецкой компанией Kraftwerk Tubes, показывает, что VW продолжает полагаться на эту альтернативу в дополнение к электронным автомобилям. У водородных транспортных средств действительно есть преимущества. Аккумуляторы электромобилей накапливают электроэнергию, а водородные топливные элементы способны генерировать собственную электроэнергию.

Для выработки электроэнергии водородным автомобилям нужен бак высокого давления, в котором водород хранится в газообразной форме. Если бы водород был жидким, его нужно было бы хранить при очень низких температурах. Водородным автомобилям также нужен топливный элемент, который преобразует водород в электричество. Говорят, что отличием элемента Volkswagen от других аналогов является электролитическая мембрана, которая отвечает за разделение водорода на протон и электрон. Согласно VW, вместо обычной пластиковой мембраны используется керамическая мембрана.

Kraftwerk Tubes хочет внедрить технологию к 2026 году

Сообщается, что это решение делает производство намного дешевле, чем производство полимерных топливных элементов. Кроме того, элемент VW не требует дорогостоящей платины. Новую керамическую мембрану не нужно смачивать. В результате больше нет риска его промерзания зимой, высыхания летом или появления плесени. Кроме того, сообщается, что топливный элемент вырабатывает тепло, которое можно использовать в качестве замены как для отопления, так и для кондиционирования воздуха в автомобиле, что также означает большую экономию энергии.

Хотя этот патент подавался совместно с Volkswagen, Kraftwerk Tubes уверяет, что он не работает исключительно для одного бренда.

Автор: glacierbay