О чем надо спрашивать продавца б/у автомобиля

О чем надо спрашивать продавца б/у автомобиля

При покупке подержанной машины нужно задавать продавцу правильные вопросы. Ответы на них смогут помочь быстрее отыскать необходимое авто и не затрачивать время на бессмысленные встречи.

В каком году выпущена машина?

Необходимо уточнять год изготовления машины. В объявлении многие продавцы указывают не дату изготовления авто, а дату продажи. К примеру, машина могла быть выпущена с завода в июле, а в салон на продажу поступить только в феврале следующего года. Если купить такую машину, то по прошествии нескольких месяцев этот автомобиль будет считаться двухгодовалым. За 1 г. авто теряет 20% от первоначальной цены, а за 2 г. - до 35%. Разница существенная, поэтому стоит торговаться.

Встретившись с хозяином авто нужно попросить взглянуть в ПТС. Там прописан год изготовления и год продажи машины. Для проверки года изготовления можно ввести на специальном онлайн-сайте VIN-код и государственный регистрационный номерной знак авто.

Какой пробег авто?

Не нужно надеяться на получение честного ответа. Порой владельцы авто или перекупы могут скручивать пробег с одометра, используя обычный шуруповерт. С помощью сервисной книжки и ПТС можно только сделать какие-то предположения о настоящем километраже авто.

Можно попросить сфотографировать ПТС и посмотреть на год изготовления авто. В городе с населением более 1 млн. человек при поездках на работу и обратно автомобиль за год проедет примерно 15-17 тыс.км. Можно сопоставить эту информацию с тем, что говорит продавец и возрастом машины.

Сколько хозяев было у машины?

Чем меньше хозяев у авто было, тем лучше. Если у авто было 2 владельца, то его можно посмотреть. А когда число владельцев перевалило за пять, а продавец приобрел его пару месяце назад и уже выставил на продажу, то это вызовет подозрения.

Лучше всего, если у машины был всего один хозяин.

В объявлении указали окончательную стоимость?

Большинство владельцев авто могут указывать объявлении завышенную стоимость - накинуть сверху до 10%. Это делается для того, чтобы сторговаться, встретившись с покупателем. Стоимость лучше узнать заранее, по телефону, чтобы не ехать на встречу через весь город.

Есть оба комплекта шин?

Когда продавец продает авто с одним комплектом шин, то нужно прибавить к затратам еще некоторую сумму. Стоит учесть, что для дорогостоящих иномарок и колеса будут стоить дороже.

Хорошо, если продавец продает машину с зимними и летними шинами на отдельных дисках. Это позволит сэкономить на услугах шиномонтажной мастерской.

Автор: paultop