Как снять машину с учета?

Как снять машину с учета?

Если вы продаете машину или по каким-то причинам продолжительное ближайшее время не планируете ей управлять, то стоит снять ее с регистрационного учета. Как минимум отпадет необходимость уплачивать транспортный налог, при этом право собственности никуда не денется. Ниже расскажем вам как провести эту процедуру.

Когда возникает необходимость снятия автомобиля с учета?

Стоит начать с того, что существует два вида снятия с учета:

  1. Временное снятие;

  2. Окончательное снятие.

Первый тип нужен в случаях продажи автомобиля, потери машины (да-да, бывает и такое), а также при угоне транспортного средства.

Окончательное снятие с регистрации в ГИБДД требуется при утилизации машины или при вывозе ее за рубеж.

Размер госпошлины за снятие машины с учета

Пошлину необходимо оплатить только если снятие с учета происходит в случае вывоза машины за пределы Российской Федерации. Нужно оплатить пошлину за СТС и за транзитный номер, ее размеры, соответственно, 500 и 1600 рублей. Во всех остальных случаях госпошлину оплачивать не надо, так как по результатам снятия с учета на руки никаких номеров и т.п. не выдаются.

Процесс снять машины с учета

Для начала необходимо заполнить соответствующее заявление. Это можно сделать не только в отделе ГИБДД, но и на Госуслугах. Если причина снятия машины - продажа, то заявление можно отправить на электронно в инспекцию, во всех остальных случаях бланк необходимо распечатать и отнести лично в ГИБДД.

Если вы заполняете анкету на Госуслугах, то сервис предложит вам записаться на прием - согласитесь, так вам не придется стоять долго в очереди. 

После того, как получите уведомление о снятие с регистрационного учета, не забудьте проверить авто у нас на сайте.

Автор: vin.info