Раздаточная коробка: как работает и для чего нужна?

Раздаточная коробка: как работает и для чего нужна?

Раздаточная коробка является одной из самых важных частей автомобиля. Она предназначена для передачи крутящего момента от двигателя к колесам, а также для изменения передаточного числа в зависимости от условий эксплуатации машины. В данной статье мы рассмотрим, как работает раздаточная коробка, для чего она нужна и какие виды раздаточных коробок существуют.

Что такое раздаточная коробка?

Раздаточная коробка – это устройство, которое устанавливается между коробкой передач и приводными валами колес. Она позволяет изменять передаточное число между двигателем и колесами в зависимости от условий езды. Раздаточная коробка может быть механической, автоматической или электронной.

Принцип работы

Раздаточная коробка имеет два режима работы – нормальный и повышенной проходимости. В нормальном режиме раздаточная коробка передает крутящий момент от двигателя к колесам через основную передачу. При этом передаточное число не изменяется. В повышенной проходимости раздаточная коробка передает крутящий момент через понижающую передачу, что увеличивает мощность и крутящий момент на колесах. Это позволяет машине проехать по сложному бездорожью и преодолеть большие препятствия.

Для чего нужна?

Раздаточная коробка необходима для повышения проходимости автомобиля. Она позволяет увеличить крутящий момент на колесах, что особенно важно для внедорожников и автомобилей, которые используются на строительных площадках, в горных районах и в других сложных условиях.

Виды

Существует несколько видов раздаточных коробок: механические, автоматические и электронные. Механические раздаточные коробки управляются ручкой и имеют несколько передач для повышенной проходимости. Автоматические раздаточные коробки управляются электроникой и переключаются между двумя режимами автоматически в зависимости от условий езды. Электронные раздаточные коробки, как следует из их названия, управляются электроникой и могут переключаться в автоматическом или ручном режиме. В ручном режиме водитель может самостоятельно выбирать нужную передачу для повышенной проходимости.

Кроме того, существуют раздаточные коробки с дифференциалом, которые позволяют колесам на одной оси вращаться с разной скоростью, что особенно важно для поворачивания на узких улицах и маневрирования в условиях ограниченного пространства.

Заключение

Раздаточная коробка является неотъемлемой частью автомобиля, которая позволяет управлять передачей крутящего момента от двигателя к колесам. Она является ключевым элементом для повышения проходимости машины в сложных условиях эксплуатации. Существует несколько видов раздаточных коробок, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Правильный выбор раздаточной коробки важен для обеспечения безопасности и комфорта водителя и пассажиров.

Автор: vin.info