Удаление сколов на кузове автомобиля

Удаление сколов на кузове автомобиля

Сразу видно, что к устранению царапин нужно приступать как можно раньше, особенно в том месте, где они возникли возле металла. Если царапины не предотвратить в кратчайшие сроки, то есть вероятность появления коррозии на автомобиле, на избавление от которой уйдет еще больше сил и времени.

Примеры повреждений:

  1. Небольшие царапины на поверхности, которые можно удалить полировкой воском.
  2. Крупные широкие полосы. Этот вид повреждений можно устранить только с помощью локальной покраски.
  3. Глубокий урон. Небольшие незначительные царапины можно удалить карандашом. Большие можно красить в два слоя. Глубокие царапины необычной формы исправит только восстановление внешнего вида кузова.
  4. Сколы по металлу. Это повреждение восстанавливает только базовый цвет - базовый слой и около 3 корректирующих слоев.
  5. Царапины на бампере. Такие повреждения удаляются покраской из простого ремонтного баллона.
  6. Повреждения, вызывающие ржавчину. В этом случае может помочь хорошая очистка поврежденного участка специальными средствами, способными устранить коррозию. После этого остается провести покраску и грунтование.
  7. Пузыри. Если на кузове появились пузыри, их необходимо устранить с возможностью покраски и полировки.

Инструкции по устранению повреждений: сколы и царапины

Выше было сказано, что сколы и царапины можно устранить полировкой, лакировкой и грунтованием. Перед началом работы нужно тщательно подготовить автомобиль: тщательно промыть кузов и просушить, чтобы он был сухим. Затем мы рассматриваем все повреждения и оцениваем сложность работы.

Место, где образовалось повреждение, нужно зачистить, чтобы не было грязи и ржавчины. Делается это губкой, на повреждение наносится полировка легкими круговыми движениями. После того, как эта работа будет выполнена, оставьте машину сохнуть на 15 минут. Далее простой тряпкой полируем проблемный участок до блеска. Подобные задачи решаем одинаково.

Небольшие царапины на поверхности можно исправить карандашом или воском. Так же, как и при работе над полировкой, место хорошо моем, просушиваем, а потом спиртом или бензином протираем проблемный участок. Этот участок также обрабатываем карандашом или воском в 2-3 слоя. Поврежденное место лучше сразу закрасить краской, потому что карандаш исчезает и тогда поврежденное место придется снова смазывать.

Грунтовка

Подготовка машины к этой работе проводится так же, как и к предыдущей работе: мойка, сушка, очистка, обезжиривание. После того, как место уже очищено, наносится грунтовка. Тип грунтовки будет зависеть от сложности повреждения. После высыхания грунтовки приступайте к очистке проблемного участка. Если в этот момент возникла коррозия, перед нанесением грунтовки необходимо нанести специальную антикоррозийную грунтовку. В худшем случае коррозия проявится под краской.

Обработав место грунтовкой, можно приступать к покраске кузова. Окрашивание можно производить пульверизатором или кистью. После покраски дайте покрытию высохнуть.

Завершающий этап – полировка

Появление повреждений автомобиля – это не конец света. Но эта работа, как и любая другая, требует определенных навыков и опыта. Поэтому лучше всего бороться с проблемой в помощью профессионалов.

Автор: makareika