Что влияет на конечную стоимость полиса КАСКО

Что влияет на конечную стоимость полиса КАСКО

Клиенты страховых компаний имеют возможность оформить два вида КАСКО - полис на полный перечень страховых рисков и частичное КАСКО, подразумевающее возмещение ущерба лишь на определённое количество страховых ситуаций.

Тем, кто хочет осуществить расчет КАСКО, калькулятор онлайн поможет не только определиться с приблизительной суммой полиса, но и выбрать среди имеющихся предложений различных компаний именно то, которое будет идеально соответствовать вашим требованиям

При этом важно знать, что кроме основных моментов, влияющих на стоимость КАСКО (марко авто, размер страховой суммы, наличие и размер франшизы) в значительной мере изменить цену страхового полиса могут и другие факторы. Среди них отдельного внимания заслуживают:

Возраст и стаж водителя

Очень многие страховые компании делают значительную надбавку к основному тарифу для людей преклонного возраста (от 55 до 65 лет) и юных водителей. При этом «юный» - понятие растяжимое. Для некоторых страховщиков этот возраст составляет 23 года, для других - 21 год, а есть и такие компании, в которых считают водителя юным, если он не достиг 28-ми лет.

«Возраст» авто

Упомянув о возрасте водителей, следует не забывать, что «возраст» авто, то есть год его выпуска, также имеет определенное значение в формировании конечной стоимости КАСКО. Тут формула проста: чем старше автомобиль, тем выше стоимость полиса. Этот же фактор будет играть значимую роль и для тех автовладельцев, желающих рассчитать ОСАГО на онлайн калькуляторе.

Репутация

Всё дело в том, что определенные марки авто характеризуются высокой степенью попадания в аварийные ситуации, и некоторые страховики придают этому огромное значение. Если марка вашего авто находится в «черном» списке выбранной вами СК, тогда можно попробовать оформить полис в другой компании.

Статистика угонов

Этот фактор может сказаться на сумме полиса и в положительном, и в негативном смысле. «Популярная» марка авто среди угонщиков станет поводом к увеличению суммы КАСКО. Но наличие таких мер безопасности, как гараж, охраняемая стоянка, звуковая сигнализация и противоугонные устройства, позволяют удержать ценовую «планку», даже если к вышеупомянутой категории относится и ваш автомобиль.

MADE IN CHINA

Что поделать: стоимость полиса КАСКО нередко увеличивается минимум на четверть, если автомобиль выпущен в Китае. Конечно, можно даже спорить о качестве продукции этой страны, но факты - вещь упрямая. А они свидетельствуют о низком качестве деталей в китайских автомобилях, что нередко становится причиной страхового случая.

Автор: support911