Что делать если случилась авария: какие действия следует немедленно предпринять

Что делать если случилась авария: какие действия следует немедленно предпринять

Попасть в аварию может любой, даже очень опытный и аккуратный водитель. ДТП случаются по разным причинам, в том числе независящим от автомобилиста. Как правило, в такой ситуации человек испытывает стресс, который мешает сосредоточиться и определиться с дальнейшими действиями. Подготовиться к такому сложно, ведь дорожно-транспортные происшествия всегда происходят неожиданно. Поэтому изучить алгоритм действий при аварии следует каждому водителю.

Памятка водителю при аварии

Независимо от того, кто виновен в произошедшем, есть ли пострадавшие, степени нанесенного ущерба существует общий алгоритм действий. В случае ДТП необходимо:

  • Остановить транспортное средство и проверить, нет ли утечки топлива;
  • Установить авто на ручной тормоз;
  • Сохранять спокойствие;
  • Оценить свое состояние и проверить наличие пострадавших. Если таковые имеются, вызвать скорую помощь или самостоятельно отвезти человека в больницу. В случае невозможности приезда медиков или серьезных травм у потерпевшего, требующих немедленного медицинского вмешательства, ПДД разрешают покинуть место аварии (при транспортировке жертвы в медицинское учреждение);
  • Включить аварийный сигнал;
  • Поставить в 15 метрах (в городе) или 30 метрах (вне населенного пункта) от машины аварийный знак;
  • Позвонить в ГИБДД и страховую службу;
  • Оставаться на месте до приезда инспекторов и комиссаров.

Что делать виновному в ДТП?

Помимо действий, описанных выше, в данной ситуации водителю необходимо сообщить страховой компании о своей вине, если он полностью в этом уверен. При официальном обращении к страховщику в заявлении нужно указать, чтобы пострадавшему компенсировали весь ущерб, а не только затраты на ремонт транспортного средства. Страховая компания выплатит потерпевшему деньги, но виновник будет обязан возместить ей часть этой суммы, которая определяется в зависимости от степени вины, установленной в суде. Если водитель не уверен в том, что именно он виноват в возникновении ДТП, ему следует обратиться к юристу, который поможет избежать крупных финансовых затрат, а иногда и тюремного срока.

Виновному нельзя покидать место дорожно-транспортного происшествия. От этого может зависеть не только его наказание, но и жизни людей. В большинстве машин установлен видеорегистратор, видеокамеры есть на уличных столбах и магазинах. Покинувшего место аварии все равно найдут и его вина станет более ощутимой. Если человек уезжает в случае, когда в ДТП серьезно пострадали люди, это добавляет ему еще несколько статей – оставление в опасности (125 УК РФ) и оставление без помощи пострадавшего в аварии (264 УК РФ).

Как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД?

В 2018 году были введены поправки в статью 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которым при возникновении мелкой аварии и наличии у обоих участников полиса ОСАГО, фиксация ДТП может производиться самостоятельно. Кроме того, условиями, при которых можно обойтись без сотрудников ГИБДД для оформления аварии являются:

  1. Число участников не может быть больше 2.
  2. Нет пострадавших.
  3. Конфликтующие стороны пришли к согласию касательно вины и степени повреждений.

Чтобы страховые компании осуществили компенсационные выплаты, документы должны быть правильно оформлены. Европротокол и «извещение о ДТП» должны быть заполнены в двух экземплярах. В документах не стоит оставлять пустые строки. Например, на вопрос о пострадавших нужно вписать слово «нет». В противном случае страховщик может отказать в возмещении ущерба.

Самое главное при возникновении дорожно-транспортного происшествия – сохранять спокойствие и быть внимательным. Это поможет четко выполнить необходимые действия и не допустить ошибок, в том числе в оформлении документов, которые могут привести не только к отсутствию компенсационных выплат, но и к признанию пострадавшего виновным.

Автор: andres500