За и против использования виниловых наклеек на авто

За и против использования виниловых наклеек на авто

Многие водители желают выделить свой автомобиль или просто сделать его индивидуальным, но покраска обходится недешево, поэтому альтернативным вариантом является использование виниловых наклеек. Примечательно, что раньше ими пользовались исключительно гонщики, однако это оказалось настолько удобным, что со временем таким способом стали размещать рекламу и просто составлять красивые композиции.

Стоит отметить, что помимо красоты такая пленка создает дополнительную защиту лакокрасочному покрытию, но при этом защитные наклейки отличаются от аксессуарных, особенно по качеству материала. Заменить одну пленку другой просто не получится. Пленки, которые действительно будут защищать кузов, достаточно сложно порвать, в то время как пленка для украшения довольно тонкая: она может задраться или оцарапаться о простую ветку.

Положительные особенности использования виниловых наклеек для авто заключаются в следующем:

  • Пленка поможет придать автомобилю желанный внешний вид при минимальных тратах, особенно если сравнивать с покраской.
  • Пленку достаточно легко и просто наносить, к тому же процесс не занимает много времени. При должной сноровке владелец авто сможет самостоятельно заняться выполнением работы.
  • Снимается пленка так же легко, как и наносится, что позволит достаточно часто менять внешний вид машины без какого-либо ущерба для лакокрасочного покрытия.
  • Как говорилось выше, любая пленка – это дополнительная защита для кузова, которая никогда не будет лишней. Если же она сильно повредится, то ее без труда можно будет заменить или просто снять.
  • В зависимости от рисунка и самой пленки поврежденные участки можно восстановить или аккуратно закрыть – настолько, что бывшее место повреждения не будет бросаться в глаза и гармонично впишется в общую картину рисунка.
  • Есть возможность заказать какой-то определенный рисунок для конкретного автомобиля, от чего итоговый результат будет выглядеть только лучше.

Отрицательные особенности использования виниловых наклеек для авто заключаются в следующем:

  • Без соответствующего опыта нанести пленку хорошо с первой попытки достаточно проблематично. Это грозит порчей пленки, которая может стоить очень дорого (если она качественная).
  • Работа профессионалов в этой области стоит больших денег. Она, конечно, обойдется дешевле, чем покраска, но водитель вряд ли захочет тратиться лишний раз.
  • Если не подготовить кузов авто перед началом поклейки, то оставшийся мусор может стать причиной повреждения лакокрасочного покрытия и очага коррозии.
  • Если наклейка покрывает не весь кузов, то после длительного ее использования будет заметна разница в цвете ЛКП. Открытые участки достаточно сильно выгорят.
  • Если пленка на автомобиле будет очень долго эксплуатироваться, то после снятия (которое будет весьма сложным) качественно удалить липкий слой не смогут даже профессионалы, что создаст дополнительные проблемы.

Можно сказать, что виниловая пленка для машины – это отличная штука при условии, что она будет качественно нанесена, да и сам материал пленки будет на высоте. Этот вариант подходит для людей, которые часто хотят менять внешний вид своей машины без каких-то дополнительных проблем.

Автор: callmesawyer