Как выбрать автомобильные дворники?

Как выбрать автомобильные дворники?

Покупка автомобильных дворников – дело сложное и ответственное. А всё потому что эти расходные материалы напрямую влияют на безопасность окружающих водителей, а также пешеходов. Ведь именно стеклоочистители отвечают за обеспечение обзорности. Их важность невозможно переоценить. Ниже вся полезная информация о том, как выбрать дворники.

Разновидности

  • Каркасные – самые древние, простые и функциональные из списка. Они были придуманы практически одновременно с панорамными ветровыми стёклами. В основе (как следует из названия) лежит металлический каркас, который выполняет роль пружины, прижимая резиновую ленту к прозрачной поверхности. В местах соприкосновения есть дополнительные упругие вставки. За счёт лёгкой и гибкой конструкции такому дворнику просто выполнять свои функции. И лишь в зимний период времени каркас может забиваться снежной кашицей, что утяжеляет его. В остальном – практически идеальный выбор.
  • Бескаркасные стеклоочистители появились относительно недавно, являясь противоположностью предыдущих изделий. Кузова автомобилей со временем стали всё более обтекаемыми. И даже внешнее оборудование приобретало всё более футуристичный дизайн. Эта тенденция коснулась и щёток. Основание бескаркасных дворников – металлические пластины в пластиковом корпусе. Получается лаконичная и привлекательная конструкция. Наледь на её поверхности зимой не появляется, что тоже плюс. Цена чуть выше, чем у каркасных дворников.
  • Гибридные щётки – изобретение новое. Оно вобрало в себя преимущества своих предшественников. По сути, на низкопрофильный каркас из металла надет плотный пластиковый аэродинамический защитный чехол. Получается современный и функциональный товар. За счёт каркаса щётка плотно прилегает ко всей поверхности стекла, обеспечивая прекрасное очищение. Дворники такого типа до сих пор стоят относительно дорого, что и обуславливает их нишевое применение. Но как полагают автоэксперты, уже в ближайшем будущем многие водители перейдут на этот вид щёток.

виды щеток для авто

Чтобы выбрать правильные стеклоочистители, нужно знать паспортные параметры заводских аналогов. Для этого достаточно обратиться к производителю автомобиля или просто померить щётки вживую (если они из первичной комплектации). Далее нужно внимательно запомнить тип крепления щётки к поводку или сфотографировать его. Потом просто прийти в магазин и купить понравившийся товар. Главное – не отступать от длины левого и правого дворника, ведь они бывают разные. Брать больше или меньше нельзя! Считается, что минимальны срок службы стеклоочистителей составляет один год. Ну а некоторые автомобилисты ездят с одним комплектом 2 или даже 3 года подряд. На срок службы расходников сильно влияют внешние условия эксплуатации.

Дворники можно просто поменять самостоятельно. Если такого желания нет – стоит обратиться к специалистам. Самое главное заключается в том, чтобы периодически осматривать щётки и устанавливать новые по мере необходимости. Это залог безопасности!

Автор: taratonov