Автоподставы: как мошенники выбирают свою жертву

Автоподставы: как мошенники выбирают свою жертву

Автоподстава – искусственно спровоцированное дорожно-транспортное происшествия с целью получения денежных средств или иных выгод с виновного.

В этой статье рассмотрим более подробно, как происходят подставы, и кто наиболее часто становится жертвой мошенников.

История активного применения этого вида мошенничества в нашей стране началась в последнем десятилетии прошлого века. Схема его была проста до неприличия. Старенькая, наглухо тонированная иномарка совершала опасный манёвр, в результате которого происходило небольшое столкновение. Из иномарки выходили устрашающего вида люди и попросту вымогали у водителя сумму в несколько раз превышающую реальную стоимость ремонта.

Помогло ли ОСАГО?

Введение ОСАГО в начале 2000-х годов привело к более цивилизованным отношениям на дороге. Случаев банального вымогательства становилось всё меньше. Преступникам сегодня приходится искать новые способы получения денег. К сожалению, такие методы находятся. Автопарк нашей страны всё время увеличивается, развивается дорожная инфраструктура. Изменение и введение новых статей в правила дорожного движения, зачастую, позволяют двойное трактование той или иной ситуации на дороге.

Методы вымогания денег становятся всё более изощренными. Любители поживиться за чужой счёт перестали орудовать исключительно кулаками. Неожиданность ситуации делает возможным применение мер психологического воздействия. Юридическая безграмотность некоторых водителей и несовершенство законодательства позволяют не только ввести в замешательство потенциального виновника, но и ввести в заблуждение страховые компании. Ну и методику устрашения преступники хоть и вынуждены были смягчить, но совсем от неё не отказались.

Как же происходит автоподстава? Описывать все схемы с участием водителей и пешеходов, используемые в настоящее время в этой статье просто не возможно. Только известных – сотни, а сколько ещё изобретут никто не знает. Самое главное – эффект неожиданности. Заставить жертву растеряться. При спокойной дорожной ситуации, когда водитель чувствует себя спокойно, происходит неожиданное событие, вызывающее резкое изменение обстановки, что приводит к мелкому ДТП. Автомобили, участвующие в аварии повреждаются не сильно, чтобы иметь возможность обойтись в решении ситуации без участия инспекторов ГИБДД. Существуют схемы, при которых непосредственного соприкосновения между объектами не было, однако всё обставляется так, как будто авария всё же произошла, и виновником является выбранная жертва.

Зачем это надо?

Цель любой автоподставы - вымогательство денег. Все действия преступников будут направлены исключительно на договорное решение ситуации. Успех наиболее вероятен, если водитель не может получить моральной поддержки от пассажиров. Ещё один важный фактор - наличие уязвимых мест, таких как, например, присутствие ребёнка в салоне авто. Неопытный водитель – практически идеальная мишень. Деловые люди сами зачастую предпочитают решать проблемы на месте без лишних проволочек, поэтому тоже попадают под прицел мошенников.

Кто же чаще всего рискует стать жертвой на дороге:

  1. Водители автомобилей средней ценовой категории, передвигающиеся в одиночестве.
  2. Водитель с неуверенной манерой вождения.
  3. Автомобиль с отличительными знаками «Новичок за рулём»
  4. Наличие дорогих покупок в салоне.
  5. Пожилой водитель.
  6. Женщина в недорогом автомобиле, лучше если с ней едет ребёнок
  7. Представительный человек в деловом костюме
  8. Дальнобойщики, спешащие с грузом

Практически гарантировано застрахованы от встречи с мошенниками водители автомобилей с государственными номерами и отличительными знаками государственных структур. Провоцировать аварию с автомобилем элитных марок – может выйти себе дороже. Обладатели очень старых автомобилей тоже вряд ли заинтересуют мошенников, скорее всего у таких просто нет денег, чтобы рассчитаться с бандитами.

Необходимо запомнить, если вы подозреваете, что вокруг вас плетутся сети автоподставы, или вам предлагают рассчитаться на месте, то нельзя поддаваться на уловки и угрозы мошенников. И ни в коем случае не покидайте место ДТП, только если создана угроза вашей жизни или здоровью. Иначе, согласно ст. 12.17 ч2 Кодекса об административных правонарушениях вас лишат водительских прав на срок от 12 до 18 месяцев и скорее всего признают виновным в ДТП. Настаивайте на вызове сотрудников полиции и оформлении всех необходимых документов для страховой компании. Скорее всего в этом случае вы станете не интересны как объект для получения выгоды, и они от вас отстанут. Обязательно запишите приметы и гос. номер автомобиля и обратитесь в соответствующие органы.

Автор: victoriya43-777