Можно ли мыть двигатель автомобиля? Мифы и реальность о мойке двигателя

Можно ли мыть двигатель автомобиля? Мифы и реальность о мойке двигателя

Мойка двигателя автомобиля - вопрос, который волнует десятки водителей. Одни автовладельцы утверждают, что этого делать не нужно во избежание поломки мотора, другие рассказывают о пользе процедуры для улучшения характеристик сердца машины. В чем правда, ложь рассказано далее.

Можно ли мыть двигатель автомобиля?

В регламенте от производителя любого транспортного средства написано, что мыть двигатель снаружи необязательно. Грязь на внешней поверхности принципиально не влияет на работу силового агрегата. Однако некоторые эксперты указывают на необходимость ежегодного мытья мотора и приводят доводы. По мнению профессионалов, загрязненный аппарат работает хуже из-за снижения теплоотдачи, перегрева, несмотря на наличие охлаждения воздухом.

Влияние грязи на работу движка: миф

Нагрев грязного двигателя происходит сильнее. Это правда. Однако связано это, по большей мере, с забитым радиатором охлаждения. За счет антифриза в системе охлаждения мотора, циркулирующего по каналам, происходит эффективная работа двигателя, вне зависимости от его загрязнения. Грязь влияет на работу движка плохо, если речь идет о старом образце автомобиля с несовременным жидкостным охлаждением. Загрязненный мотор начинает нагревать масло за 15 минут до 114 градусов. Очищенный движок за 15 минут разогревает жидкость до 88 градусов. Чистый мотор быстро охлаждается. Это имеет значение летом, когда воздух прогревается до 30 градусов и двигатель "закипает".

Влияние грязи двигателя на электронику

Электроника не страдает от грязи двигателя. Весь перечень электрических разъемов снабжен уплотняющим набором вкладышей. Они предотвращают попадание пыли со влагой. Ряд электронных блоков управления заливается компаундом. Попадание в них грязи исключается. Мойка не мешает дополнительному закрытию во избежание намокания.

Возможен ли пожар от грязного двигателя?

Чрезмерно загрязненный отсек мотора может вызвать процесс возгорания. На практике, если специально не поджечь автомобиль, он не загорится. В реальных эксплуатационных условиях это нереально.

Как правильно мыть?

Отмывая двигатель, нужно помнить о предосторожности. Обязательно укрыть свечи с катушкой, электрическим блоком управления. Потом обработать мотор с помощью специальной пены, смыть ее теплой водой. Отмыть его можно с помощью пара, разогретого под давлением, но это дорогостоящая процедура.

Автор: ladystark