Hyundai Solaris с пробегом: на что обратить внимание при покупке легендарного автомобиля

Hyundai Solaris с пробегом: на что обратить внимание при покупке легендарного автомобиля

Автомобиль южнокорейского бренда, по заявлению их представителей, был создан специально для российских потребителей. Однако в этом производители лукавят. Солярис стал модификацией модели Accent, хорошо продающейся на рынке Южной Кореи. Но изменения «начинки» для более продолжительной эксплуатации в условиях плохого дорожного покрытия, сурового климата и невысокого качества топлива, всё же были внесены. В основном замена коснулась подвески и двигателя.

Hyundai Solaris впервые был представлен в 2010 году. Его массовое производство осуществлялось в 2011 – 2017 годы на машиностроительном заводе неподалеку от Санкт-Петербурга. В 2014 году были модернизированы некоторые технические характеристики и дизайн автомобиля. Россияне быстро полюбили бюджетный и достаточно надежный вариант авто, поэтому покупали Солярис активно, что делало его многократным лидером продаж. Из-за популярности автомобиля в то время, сейчас вторичный рынок переполнен предложениями о его продаже. Но не все предложенные экземпляры одинаково хороши. Чтобы не приобрести груду металла вместо неплохой машины, необходимо обратить внимание на некоторые особенности данной модели.

Внешняя целостность автомобиля

Первое, что бросается в глаза при осмотре авто – это кузов. Solaris в заводском виде имел неплохой антикоррозийный состав. Если получится обнаружить большие участки ржавчины, то корпус скорее всего подвергался повреждениям, которые устранялись некачественными красками. Ни один владелец не сообщит по собственной воле покупателю о том, что транспортное средство побывало в аварии. Но факт наличия ДТП в истории авто легко выявить, рассмотрев элементы кузова и определив их оригинальность. У замененных деталей наблюдается неточная штамповка, неравномерное окрашивание и значительные кузовные зазоры.

Силовые агрегаты

Выпускалось два варианта машины с двигателями китайского производства объемом в 1,4 л и 1,6 л. При своевременной замене масла они исправно работают до 200 – 300 тысяч км. Полноценный ремонт такого мотора нерентабелен и практически невозможен, гораздо дешевле и проще его поменять.

Катализатор и задний сальник коленвала у Hyundai Solaris непредсказуемы. В каких-то случаях они давали серьезный износ после 30 – 40 тыс. пройденных км, в других – не было никаких повреждений и после 150 – 200 тыс. км. На первый стоит обратить особое внимание, так как при его поломке может выйти из строя вся цилиндропоршневая группа, ремонт которой обойдется новому владельцу в крупную сумму. Если пробег автомобиля превышает 150 тыс. км или скоро приблизится к этой отметке, то у продавца стоит узнать, проводилась ли замена цепи ГРМ. В случае отрицательного ответа, можно смело прибавлять к стоимости авто 20 – 30 тыс. рублей на эти цели.

В первые годы выпуска покупатели могли выбрать механическую 5-ступенчатую или 4-ступенчатую автоматическую коробки переключения передач. После 2014 года этот механизм был модернизирован и оба варианта КПП стали 6-ступенчатыми. Никаких нареканий в работе агрегатов замечено не было. При своевременном обслуживании ремонт может понадобиться только через 100 тыс. км.

Проблемы в управлении

Многие владельцы обращались в сервисные центры с одним дефектом рулевого управления – уводом автомобиля при прямолинейном движении. Эту проблему не удавалось решить заменой рейки или процедурой сход-развала. Если при тестовой поездке машину ведет, то лучше найти другой вариант.

Другие слабые места

При просмотре подвески необходимо обратить внимание на ступичные подшипники, которые требуют замены каждые 50 тыс. км. Присмотреться стоит и к тормозной системе. Сам по себе этот механизм достаточно надежен, но защита от влаги и пыли оставляет желать лучшего. В результате загрязнения нестабильно работает ручной тормоз и суппорт. Подобные сложности возникают и с фарами. При замене лампочек владельцы часто криво устанавливают уплотнительную заглушку, из-за чего напыление отражателя становится мутным и контакты патрона могут окислиться.

На вторичном рынке много объявлений о продаже Hyundai Solaris. Перед приобретением автомобиля лучше всего рассмотреть побольше вариантов, опираясь на вышеперечисленные характеристики и выбрать наиболее оптимальный. Не стоит пренебрегать полноценным осмотром машины, документации и проведением тестовой поездки.

Автор: andres500